Прокат велосипедов без залога и наличных появился в Иркутске

Велотранспортный союз Иркутска открыл пункты проката велосипедов «Кафебайк», которыми можно воспользоваться, зарегистрировавшись на сайте или приложении в телефоне. Как рассказала 31 мая 2017 года «Байкал Инфо» инициатор Ирина Ифтоди, пока установлены четыре точки проката на восмь велосипедов — на сквере Кирова, около остановки «Музей декабристов», «Popkafe» на ул. Ленина и в 130-ом квартале. Планируется, что в июне будет 20 точек, а к концу лета – 30 точек на 60 велосипедов. «Мы сначала захватим центр, а потом перейдем в другие районы Иркутска», — сказала Ирина Ифтоди. Пока ни одного желающего прокатиться не нашлось, но Ирина уверена, что услуга наберёт популярность у иркутян и туристов.

Стоимость проката – два рубля в минуту, но не более 500 рублей за сутки. Брать велосипеды можно на любое время, заранее его не оговаривая. Поскольку перед началом поездки надо регистрироваться на сайте cafebike.org/about/details или приложении, деньги за прокат автоматически будут списываться с банковской карты. Это и служит гарантией сохранности велосипеда, поскольку все данные о человеке передаются с его картой. Наличные и паспорт не нужны. Велосипед можно взять в любой точке проката и вернуть в туда, где удобно. Со временем появятся круглосуточные пункты проката.

Система была придумана велосипедистами Санкт-Петербурга, удачно опробована в Калининграде и других городах России. «Мы рассчитываем, что она будет пользоваться популярностью в Иркутске, потому что в обычных прокатах велосипедов, где надо оставлять денежный залог и паспорт, достаточно клиентов», — сказала Ирина Ифтоди. Организаторы со временем даже рассчитывают на прибыль. 

Прокат велосипедов без залога и наличных появился в Иркутске
11:10
620
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...