Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала из Иркутска 30 мая

Иркутск, 31.05.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске 30 мая стартовала историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска». Об этом сообщает пресс-служба регправительства.

В старте принял участие зампред правительства Иркутской области Антон Логашов. Он расписался на флаге экспедиции, на котором по ходу следования будут оставлять свои автографы представители всех регионов, пролегающих по пути следования. Организаторы планируют сделать этот флаг, на котором изображена карта Иркутской губернии 19 века, музейным экспонатом.

Иркутские туроператоры хотят пройти по маршруту экспедиции «Байкал-Аляска», который повторяет путь сибирских купцов. В 2016 году участники экспедиции провели три разведывательных этапа на территориях Иркутской области (озеро Байкал), республики Саха (Якутия) – река Лена, Хабаровского края (крупнейшее в мире месторождение платины Кондёр) и на Камчатке.

Теперь организаторы планируют пройти весь маршрут полностью: от Байкала до Аляски протяженностью 13 тысяч 800 километров на разборном парусном тримаране океанского класса, с перевозкой его через два водораздельных хребта – в Иркутской области и Якутии. Всего в экспедиции заняты порядка 20-25 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки. Завершить тур предполагается 30 августа в Анкоридже на Аляске.

11:22
604
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...