ОНФ: В Усть-Илимске будут заменены 133 неработающих лифта

В Усть-Илимске в 2017 году будут заменены 133 лифта, срок эксплуатации которых уже вышел, такое решение принято руководством Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области. Поездка представителей регионального оператора капремонта в Усть-Илимск состоялась по результатам апрельского совещания в региональном отделении ОНФ, на котором руководитель регионального Центра мониторинга благоустройства городской среды Валерия Кошечкина заявила, что неработающие в этом городе лифты доставляют большое неудобство жителям, особенно маломобильным и пожилым людям.

Как рассказали в Фонде капитального ремонта Иркутской области, при актуализации региональной программы капремонта свыше ста лифтов попали в программу 2017 года, в то время как в этом году первоначально планировалось заменить всего 25 лифтов. «Мы удовлетворены тем, что по нашему предложению проводится инвентаризация: сколько лифтов, в каких домах уже остановлены эксплуатирующими организациями, поскольку уже отслужили свой срок и несут опасность для жителей. В таких условиях городская среда не может быть для жителей комфортной по определению, поскольку пожилым людям, людям с ограниченными возможностями и ослабленным здоровьем, молодым мамам, да и всем другим горожанам отключение лифтов приносит значительные неудобства», — отметила Валерия Кошечкина.

Кроме того, дополнительно выявлено ещё 103 лифта в домах, стоящих в региональной программе капремонта в более поздние периоды. По информации регионального оператора, замена лифтового оборудования в этих домах в более ранние сроки станет возможной после вступления в силу изменений в постановление правительства области, отменяющих такой обязательный критерий, как 90% оплаты за капремонт. На отмене этой планки минимальной собираемости взносов в 90% как раз и настаивали активисты ОНФ. Как подчеркнула Валерия Кошечкина, не все жители своевременно оплачивают взносы по капремонту, и по каждому дому имеется задолженность. Из-за этого добросовестные плательщики, инвалиды и люди преклонного возраста, остаются заложниками сложившейся ситуации, больше всех нуждаясь в технически исправных и работоспособных лифтах.

«Мы продолжим держать на общественном контроле проблему замены отслуживших свой срок лифтов в многоквартирных домах региона, чтобы помочь людям решить эту насущную проблему. Жители ежедневно поднимаются по лестницам девятиэтажных домов, носят коляски с детьми, сумки с продуктами, тяжелые предметы», — отметила эксперт ОНФ. Необходимо в короткие сроки провести необходимые процедуры, найти добросовестных подрядчиков и приступить к замене остановленных лифтов, это значительно повысит комфортность городской среды в Усть-Илимске, резюмировала Кошечкина.

На Фото: Активисты ОНФ обсуждают проблему лифтов в Устьевым-Илимске. 




ОНФ: В Усть-Илимске будут заменены 133 неработающих лифта
11:46
662
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...