Нейрохирурги ИОКБ провели сложную операцию по удалению опухоли головного мозга

Нейрохирурги Иркутской областной клинической больницы провели сложную операцию по удалению опухоли головного мозга с применением интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Заведующий нейрохирургическим отделением ИОКБ Сергей Петров рассказал, что трехсантиметровая опухоль у пациентки находилась в височной доле левого полушария мозга, где расположены высшие корковые центры, отвечающие, в том числе за двигательные функции.

Подобные операции в Иркутске проводят только специалисты нейрохирургического отделения Областной больницы. Во время вмешательства состояние пациентки отслеживалось с помощью электрофизиологического мониторинга высших корковых функций мозга. Врачи следили за всеми теми функциями, нарушение которых может привести к инвалидности.

Оборудование для электрофизиологического мониторинга позволяет записывать биотоки с открытой коры головного мозга и проводить электростимуляцию различных отделов коры мозга и подкорковых структур, чтобы получить ответы в конечностях пациента.

— Нейрохирургические операции требуют большой точности, оборудование для мониторинга позволяет нам полностью контролировать ситуацию и сделать хирургическое вмешательство максимально эффективным и безопасным, — отметил нейрофизиолог Николай Бобряков. – Во время операции мы знали точное расположение двигательных центров и понимали, как близко к ним находимся. В итоге, опухоль извлечена очень аккуратно.

— Технология обеспечения такой операции предполагает высокий уровень наркозной, хирургической техники, операционных микроскопов, электрофизиологического оборудования, расходных материалов, — подчеркнул Сергей Петров. — Естественно, и квалификация всех специалистов, занятых на операции, должна быть соответствующей.

Стоимость операции составила несколько сотен тысяч рублей, для пациентки она проведена бесплатно, финансирование обеспечено за счет ОМС и федеральных квот.

14:34
656
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...