Более 7 тыс. жителей Иркутской области сдали анализы на ВИЧ после велопробега «Красная лента»

Число ежедневно проводимых тестов на ВИЧ выросло в Иркутской области более чем в два раза после проведения велозаезда «Красная лента» во Всемирный день памяти умерших от СПИДа. Как сообщает 31 мая 2017 года пресс-служба Центра СПИД, за неделю после акции свой ВИЧ-статус захотели узнать 7 027 жителей области. Результаты 154 проб оказались положительными. Экспресс-тесты на вирусный гепатит С прошли 305 человек. У 16 они оказались положительными.

«Кроме тестирований была усилена информационная работа, — рассказывает заведующий отделом профилактики Центра СПИД Игорь Алёхин. – В учебных заведениях и на предприятиях провели 17 лекций и семинаров. В общей сложности их прослушали 2032 студента и 6086 работников и служащих. В анкетировании на знание проблем ВИЧ-инфекции приняли участие 1488 респондентов. По их результатам можно отметить, что уровень знаний о болезни и о том, как ей противостоять среди населения Прибайкалья продолжает увеличиваться».

Как сообщалось ранее, пятикилометровый велопробег завершил акцию #СТОПВИЧСПИД в Иркутске. Поддержать идеи здорового образа жизни и безопасного с точки зрения защиты от ВИЧ поведения воскресным утром пришли 300 велосипедистов. «Молодёжь – это группа, которая лучше других открыта новым знаниям, более гибкая, кроме того, это наше будущее, а глобальная задача – это не допустить передачу вируса в следующие поколения», — прокомментировала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова итоги акции. В планах у врачей и волонтёров сделать этот велозаезд ежегодным.

По данным Центра СПИД в Прибайкалья с вирусом иммунодефицита в организме проживают более 34 тыс. человек. Наиболее частой причиной заболевания становятся незащищённые сексуальные контакты между мужчинами и женщинами в возрастной группе старше 30 лет. Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

 

Более 7 тыс. жителей Иркутской области сдали анализы на ВИЧ после велопробега  «Красная лента»
18:00
587
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...