При возведении школы №69 в мкр Эволюция соблюдались все необходимые строительные нормы и правила

​Качество проведенных работ подтверждено соответствующими документами, в том числе и Службой государственного строительного надзора Иркутской области.

Как пояснил разработчик проекта, инженер-конструктор Сибирского проектного института Андрей Заварухин, когда проект школы был подан на экспертизу в июне 2015 года, то в июле в силу вступили новые строительные нормы.

— По градостроительному кодексу РФ, если документация была подана на государственную экспертизу до вступления в силу новых требований, то, соответственно, и рассмотрение и ввод объекта в эксплуатацию осуществляется по тем требованиям, с учетом которых объект проектировался, — отметил Андрей Заварухин. – Но мы, проанализировав некоторые показатели в свете новых требований, вышли с предложением улучшить некоторые конструкции школы. «Управление капитального строительства города Иркутска» наше предложение поддержало.

Улучшения потребовала облицовочная ограждающая кладка на одной из стен школы. Она не является несущей конструкцией. По новым требованиям сейсмоустойчивости и расчетам специалистов ее показатели прочности «работают» на пределе. Поэтому было принято решение ее демонтировать, и возвести новую конструкцию.

— Таким образом, мы улучшаем теплозащитные характеристики стены и выполняем вновь вступившие в силу требования к каменной кладке и сейсмоустойчивости, — подчеркнул Андрей Заварухин.

Работы по демонтажу и возведению новой кирпичной ограждающей стенки в рамках гарантийных обязательств проводит генеральный подрядчик. Видео- и фото-фиксация демонтажа проведены.

В течение пяти дней новую облицовочную стену планируется возвести. По словам Ильи Кручинина, до 1 августа будут устранены все замечания, которые заказчик и проектировщики предъявляют генеральному подрядчику.

19:58
674
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...