Стенку в школе №69 в Иркутске демонтировали, чтобы улучшить ее сейсмоустойчивость

Облицовочную кладку на одной из стен школы №69 в микрорайоне Эволюция Иркутска демонтировали, чтобы выполнить недавно вступившие в силу требования по сейсмоустойчивости. Как 31 мая 2017 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на начальника управления капитального строительства Иркутска Илью Кручинина, при возведении школы соблюдались все необходимые строительные нормы и правила. Качество проведенных работ подтверждено соответствующими документами, в том числе и службой государственного строительного надзора Иркутской области.

Как пояснил разработчик проекта, инженер-конструктор Сибирского проектного института Андрей Заварухин, проект школы был подан на экспертизу в июне 2015 года, однако в июле в силу вступили новые строительные нормы. «По Градостроительному кодексу РФ, если документация была подана на государственную экспертизу до вступления в силу новых требований, то рассмотрение и ввод объекта в эксплуатацию проходит по тем требованиям, с учетом которых объект проектировался, – отметил Андрей Заварухин. – Но мы, проанализировав некоторые показатели в свете новых требований, вышли с предложением улучшить некоторые конструкции школы. Управление капитального строительства наше  предложение поддержало». 

Улучшения потребовала облицовочная ограждающая кладка на одной из стен школы. Она не является несущей конструкцией. По новым требованиям сейсмоустойчивости и расчетам специалистов, ее показатели прочности работают на пределе, поэтому было принято решение ее демонтировать и возвести новую конструкцию. «Таким образом, мы улучшаем теплозащитные характеристики стены и выполняем вновь вступившие в силу требования к каменной кладке и сейсмоустойчивости», – подчеркнул Андрей Заварухин.

Работы по демонтажу и возведению новой кирпичной ограждающей стенки в рамках гарантийных обязательств проводит генеральный подрядчик. Видео- и фото-фиксация демонтажа проведены.  В течение пяти дней новую облицовочную стену планируется возвести. По словам Ильи Кручинина, до 1 августа  будут устранены все замечания, которые заказчик и проектировщики предъявляют генеральному подрядчику. 

Фото с сайта администрации Иркутска. 

Стенку в школе №69 в Иркутске демонтировали, чтобы улучшить ее сейсмоустойчивость
09:50
627
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...