Владимир Родионов предложил жителям поселка в Бодайбинском районе подумать о переселении

Бодайбинский район, 1.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Жителям поселка Маракан Бодайбинского района областные власти предложили подумать о переселении.

Как сообщает пресс-служба регправительтсва, министр соцразвития Иркутской области Владимир Родионов и его заместитель Светлана Иевлева побывали в Бодайбинском районе, чтобы оценить возможность переселения граждан из отдаленного поселка Маракан. Такое поручение было им дано по итогам совещания под руководством председателя правительства региона Александра Битарова.

Они вместе с мэром района Евгением Юмашевым посетили поселок, расположенный в 160 км от города Бодайбо. В Маракане проживают 282 человека, есть начальная школа, которую посещают 17 детей и детский сад с 13 воспитанниками. В поселке работает фельдшер. Большая удаленность от районного центра, от различных объектов социальной инфраструктуры не дает возможности жителям своевременно получить квалифицированную медицинскую помощь, оформить необходимые документы, приобрести нужные товары.

В сходе участвовало 54 человека, так как, несмотря на воскресный день, большинство жителей работало в старательских артелях. Министр разъяснил условия переселения и получение выплат в соответствии с федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Он отметил, что 77 жителей этого поселка на сегодняшний день имеют право на получение социальных выплат из федерального бюджета для приобретения жилья и стоят на учете. В случае принятия положительного решения о переселении остальные граждане, проживающие в поселке, получат сертификаты на предоставление социальной выплаты из областного бюджета и внебюджетных средств для приобретения жилья, по аналогии с жителями переселенных рабочих поселков Горная Чуя и Согдиондон Мамско-Чуйского района.

Как пояснил министр, впервые правительством РФ Иркутской области предложено участвовать в переселении граждан из северных районов с привлечением внебюджетных средств предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

12:04
541
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...