Квиз по истории Великой Отечественной войны организовал для юных рукопашников иркутский фонд «Милосердие»

Иркутск, 1.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Интеллектуальная игра «Героические страницы истории нашей страны», посвященная Великой Отечественной войне прошла 27 мая в МТЦ «Новый». На знание истории состязались воспитанники военно-спортивных клубов Федерации армейского рукопашного боя. Организатором мероприятия выступил Благотворительный фонд «Милосердие».

В 2016 году Фонд «Милосердие» провел для молодых рукопашников три экскурсии в музеи Иркутска. Школьники узнали о боевых традициях воинов-сибиряков в период Первой Отечественной, Первой Мировой, Русско-Японской войнах и Великой Отечественной войне. После серии экскурсионных мероприятий патриотической направленности представители Фонда «Милосердие» и Федерации армейского рукопашного боя решили провести квиз – интеллектуальную игру на знание событий 1941-1945 гг.

Субботним утром в МТЦ «Новый» собрались 40 ребят из военно-спортивных клубов «Тайфун», «Гвардеец», «Георгий Победоносец», «Каскад», «Александр Невский». Участники квиза распределились на пять команд по восемь человек. Готовил вопросы и выступал в качестве ведущего Влад Демешков, координатор центра немецкого языка им. Гумбольдта.

– Вопросы я составлял на основе информации, которую ребята изучают на уроках истории, часть вопросов выходит за рамки школьной программы, есть вопросы по датам, по технике, которая использовалась в военный период, музыкальные и видеовопросы. Я надеюсь, что интеллектуальная игра сподвигнет воспитанников военно-спортивных клубов к более пристальному изучению истории своей страны, – рассказал Влад Демешков.

По словам Петра Мелкоступова, руководителя Федерации армейского рукопашного боя Иркутской области, Фонд «Милосердие» не только помогает иркутским рукопашникам проводить спортивные состязания, но и организует патриотически-воспитательные, интеллектуальные мероприятия.

– У нас занимаются правнуки Героев Советского Союза, но они мало что знают о своих знаменитых предках. Это очень грустно, – отметил Петр Мелкоступов. – Мы стремимся привить воспитанникам интерес к изучению истории, стараемся дать информацию по нашим героическим землякам. Проводим соревнования имени героев России, ребята интересуются, ищут сведения о героях в Интернете. К сегодняшнему мероприятию наши воспитанники готовились, штудировали историю, читали, что происходило в тылу Иркутской области в годы Великой Отечественной войны.

Перед началом интеллектуальной викторины участников поприветствовала председатель Благотворительного фонда «Милосердие» Татьяна Казакова.

– Проходит время, стираются из памяти трагические события, происходившие в нашей стране, и мы, взрослые, забываем об этом, не говоря о том, что мы детям забываем рассказывать о подвигах нашего народа. Именно поэтому Фонд «Милосердие» провел для вас серию мероприятий, во время которых иркутские ученые рассказывали о военных конфликтах, об участии в них иркутян. Многие из вас наверняка хотят сделать карьеру в армии, мы видели ваши способности на татами, вы занимаете первые места, становитесь мастерами спорта. Но человеку, который собирается служить Отечеству стыдно не знать о Сталинградской битве, об Афанасии Белобородове, других героях сражений. Мы хотим, чтобы ваш уровень знаний по истории был таким же высоким, как и ваш уровень спортивных навыков.

Вопросы квиза были самыми разнообразными, где-то участникам были предложены варианты ответов, где-то ребятам нужно было самим найти ответ. Был один вопрос, ответ на который не знали не только участники викторины, но и взрослые болельщики: «Какая страна понесла самые большие потери во Второй мировой войне?2 Это был Китай, потерявший 35 миллионов человек.

В Интеллектуальной игре победила команда военно-спортивного клуба «Тайфун». Победители получили денежную премию в размере 7 тысяч рублей. Второе место занял ВСК «Георгий Победоносец» и получил премию в 5 тысяч рублей. Третье место и премия в 3 тысячи рублей за ВСК «Гвардеец», сообщает пресс-служба фонда «Милосердие».

12:16
961
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...