Лучшие фотографии мая представляет ИА IrkutskMedia

1 июня, IrkutskMedia. Лучшие фотографии мая предлагает своим читателям ИА IrkutskMedia. В объективы камер корреспондентов агентства попали празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, велогонка «Фаворит», «День мыльных пузырей», последние звонки, фонтаны, выставки и многое другое.

9 мая. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Основные мероприятия в рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялись в Иркутске. Торжества начались с традиционного шествия с участием ветеранов, молодежи и войск Иркутского гарнизона от танка «Иркутский комсомолец» до Вечного огня. Первые лица региона и города приняли участие в митинге, возложили гирлянды и цветы к мемориалу. После этого на площади графа Сперанского состоялись показательные выступления, торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур Иркутского гарнизона.

Подробнее: Иркутская область встретила 72-ю годовщину Великой Победы

Бессмертный полк. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Примерно 50 тысяч жителей и гостей Иркутска прошли в колонне «Бессмертного полка» в 72-ю годовщину Великой Победы. Люди с портретами родных, которые воевали на фронтах Великой Отечественной, проследовали от танка «Иркутский комсомолец» до Московских ворот, а затем мимо трибун с ветеранами войны на площади графа Сперанского.

Подробнее: Около 50 тысяч жителей Иркутска «влились» в «Бессмертный полк»

Велогонка. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Велогонка «Фаворит» состоялась 13 мая вокруг сквера имени Кирова в Иркутске. Дети проверили свои силы на дистанции 200 метров, мужчины и женщины-любители преодолели 2,4 и 1,6 км соответственно. Профессиональные велогонщики разыграли медали в заезде на 26,4 км.

Подробнее: Медали велогонки «Фаворит» разыграли в Иркутске

Шаманизм. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Выставка шаманизма «Крылья избранных духами» начала работу в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея. Посетители могут ознакомиться с символикой шаманизма и увидеть подлинные костюмы сибирских шаманов, бубны, колотушки, трости, обереги-онгоны и украшения. Гости узнают, что значит каждый символ на атрибутах шаманского культа. Выставка будет работать до 24 сентября с 10.00 до 18.00 без выходных по адресу: улица Карла Маркса, 13.

Подробнее: Шаманская выставка «Крылья избранных духами» открылась в краеведческом музее в Иркутске

цветок. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Выставка керамической флористики «Цветочное вдохновение» проходит в Усадьбе Сукачева на улице Декабрьских Событий, 112 в Иркутске. Здесь представлены авторские цветочные композиции ручной работы из холодного фарфора. В этом виде творчества действуют законы не только флористики, но и скульптуры. Созданные с любовью чудесные букеты не вянут, всегда остаются живыми и поражают своей легкостью, утонченностью и реалистичностью.

Подробнее: «Цветочное вдохновение»: Выставка керамической флористики проходит в Иркутске

Экспедиция. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала днем, 30 мая, от ледокола «Ангара» в Иркутске. Проект покажет современному миру Восток России, Тихий океан и Аляску. Его целью является изучение труднодоступных мест, распространение фактов из великой истории Российской Империи и Иркутской губернии, а также съемки документального фильма и выпуск фотокниги.

Подробнее: Экспедиция «Байкал-Аляска» стартовала в Иркутске

пузырь. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

«День мыльных пузырей» в этом году прошел в юбилейный, 10-й раз в столице Приангарья. Организаторы подготовили насыщенную программу: концерт, больше 40 игровых площадок для детей и взрослых, конкурсы, сюрпризы и тысячи мыльных пузырей. Празднование началось с торжественного приветствия колонны, которая стартовала в 12.40 от памятника Ленину. В 14.20 состоялось массовое надувание мыльных пузырей. В юбилейный год гостей своими выступлениями порадуют: Анатолий Zammer, кавер-группа «Burrn», «Night City Band», «Disstortion», «Nеизвестный Исполнитель» и другие.

Подробнее: «День мыльных пузырей» прошел в 10-й раз в Иркутске

Выставка. Фото: ИА IrkutskMedia

Первая в Иркутске персональная выставка художницы из Бурятии Александры Дугаровой «Дышать» открылась в галерее Бронштейна в Иркутске. В экспозиции представлено более 40 живописных работ, многие из которых созданы в последние годы творчества. Искусство Александры Дугаровой многогранно, она состоялась как живописец, график, иллюстратор, художник по костюмам и сценограф. Художница придерживается разных направлений – это и абстрактный экспрессионизм, есть работы, напоминающие искусство постимпрессионистов, а некоторые картины можно назвать кубистическими. Как говорит сама Александра, стиль, в котором она работает, уникальный, рожденный в процессе непрерывных творческих поисков. По мнению художницы, выставка «Дышать» – это творческое заявление или программный манифест. Это нечто, что создается, целенаправленно, осознанно, вдумчиво, с находками или потерями, противоречиями. Эта устремленность и есть непрекращающийся поиск формы. Посетить выставку «Дышать» можно с 13 мая по 18 июня 2017 года.

Подробнее: персональная выставка Александры Дугаровой впервые открылась в Иркутске

Последний звонок. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Последние звонки прозвучали для 3 тысяч выпускников 11-х классов Иркутска 25 мая. В 73-х общеобразовательных учреждениях города прошли торжественные линейки. Мэр Дмитрий Бердников побывал на мероприятии в школе №1 и вручил выпускникам памятные сувениры. Также глава областного центра поблагодарил педагогов и родителей.

Подробнее: Последний звонок прозвенел для выпускников Иркутска

фонтан. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Все фонтаны в Иркутске проснулись после «зимней спячки». Фонтан в сквере Кирова будет работать все лето с 08.00 до полуночи. В сентябре его «рабочий день» сократится на час. Фонтан у Драмтеатра будет «бить» круглосуточно, как и его «коллега» в сквере у поликлиники на остановке «Художественный музей». Фонтан на острове Юности будет «выходить на смену» только в выходные и праздники. Фонтаны, «несущие службу» у Дворца спорта «Труд», на площади у Дворца профсоюзов, на площади 50-летия СССР, у Дома художников и на площади Труда, в вечернее время будут подсвечиваться. Фонтан в сквере Космонавтов будет работать ежедневно с 10.00 до 23.00.

Подробнее: Все фонтаны «проснулись» после «зимней спячки» в Иркутске

Лучшие фотографии мая представляет ИА IrkutskMedia
17:40
625
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...