Студентам ИГУ рассказали о программах Минтруда по поддержке выпускников-инвалидов

Иркутск, 1.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутском государственном университете прошла презентация программ поддержки выпускников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) министерства труда и занятости Иркутской области. Организаторами выступили Центр содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ, Центр по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ ИГУ.

Специалист отдела специальных программ регионального министерства труда и занятости населения  Марина Кедун представила студенческой аудитории детальный перечень государственных программ занятости, ориентированных на выпускников вузов и инвалидов. В частности, были рассмотрены такие программы и мероприятия, как «Стажировка выпускников в целях приобретения ими опыта работы», «Содействие самозанятости безработных граждан», «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов на специально оборудованные оснащенные рабочие места», «Сопровождение инвалида молодого возраста при трудоустройстве».

– На встрече Марина Кедун подробно разъяснила студентам порядок обращения в Центр занятости населения для получения государственных услуг содействия занятости. Также обратила внимание на административные особенности оформления документов, обязательных для участников программ, и проинформировала о таких мерах поддержки инвалидов при обращении в Центр занятости, как собеседование, психологическое и юридическое консультирование, организация маршрута доставки инвалида до места работы, – сказала директор Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ИГУ Анна Карпукова.

Как сообщает пресс-служба вуза, встреча вызвала у студентов живой интерес. Вопросы аудитории касались продолжительности рабочего дня лиц с ограниченными возможностями, ограничений труда по состоянию здоровья, размера пособия по безработице, форм сотрудничества Центров занятости с конкретными работодателями бюджетной и коммерческой сферы, проблемы социальной ответственности работодателей при трудоустройстве инвалидов.

17:50
547
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...