Председатель Думы Иркутска Ирина Ежова встретилась с семьями, воспитывающими приемных детей

Рабочую встречу с родителями, воспитывающими приемных детей, провела председатель Думы Иркутска Ирина Ежова. Инициаторами встречи стали сами приемные родители. Активиста хотят создать городскую Ассоциацию приемных семей. Они выступили с рядом предложений, которые, пор их мнению, помогут приемным родителям наладить диалог с муниципальной властью и некоммерческими организациями.

Целью этой встречи стало знакомство участников, обмен опытом, обсуждение актуальных задач и перспектив. По словам Ирины Ежовой, система сопровождения приемных семей и родителей детей-инвалидов в настоящее время несовершенна – нет полноценной государственной программы их реабилитации в обществе.

— Мы адаптируем город под потребности особенных людей, в детсадах открываются группы толерантности, в школах постепенно внедряется совместное обучение. Но не хватает методических указаний – ведь невозможно создать такое пособие, в котором было бы написано, как родителю приемного или особенного ребенка вести себя в той или иной ситуации. И здесь просто необходим ваш опыт как людей, прошедших через все это и знающих, как реагировать, – подчеркнула председатель Думы Иркутска.

Ее поддержала руководитель Благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифуллина, которая также сообщила о нехватке юридической, психологической и информационной поддержки. Есть люди, готовые помочь, но от родителей требуются соответствующие запросы.

— Очень часто бывают ситуации, когда взяли в семью ребенка из детского дома и не могут с ним справиться. Психологическая помощь и ребенку, и родителям в таком случае необходима. Нужна также оперативная обратная связь, мы должны знать, куда направить обратившегося к нам человека, и быть уверенными, что он не потеряется, не уйдет обратно со своей нерешенной проблемой, – отметила Гульнара Гарифуллина.

Своим опытом работы поделилась руководитель клуба приемных родителей города Зимы Светлана Федосеева. По ее словам, сейчас клуб насчитывает 15 семей.

— Люди продолжают приходить за советом и помощью, так как нам удалось создать дружественную атмосферу. Мы все друг друга знаем, мы объединились и сообща стараемся решить проблемы, — сказала она.

Ирина Ежова предложила задействовать в этой работе Женсоветы округов города Иркутска. Взаимодействие с ними может дать положительный результат, считает председатель Думы. Станет проще организовывать встречи, тренинги, психологические и юридические консультации и другие, полезные для приемных родителей мероприятия. Это предложение обсудят с представителями женского общественного движения. Помощь и поддержку семьям продолжат оказывать благотворительные и некоммерческие организации.

Во встрече также приняли участие руководитель ИРОО родителей детей-инвалидов «Солнечный Круг» Александра Рыкова, руководитель МАУ «Дом семьи» Галина Юшкина, заместитель начальника управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Анастасия Говорова.

Председатель Думы Иркутска Ирина Ежова встретилась с семьями, воспитывающими приемных детей
19:50
633
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...