Суд обязал собственников 12 домов-памятников в Иркутске их отремонтировать

1 июня, IrkutskMedia. Владельцев зданий, которые являются памятниками истории и архитектуры, через суд обязали проводить в них ремонтные и восстановительные работы. Эти меры касаются строений, расположенных на улицах Подгорной, Борцов Революции, Богдана Хмельницкого, Софьи Перовской. С начала года специалисты службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области подали 22 исковых заявления. На данный момент 12 из них полностью удовлетворено, по одному стороны заключили мировое соглашение, девять исков находятся на рассмотрении в суде. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко сообщил, что раньше такая работа шла в основном с юридическими лицами, теперь – и с физическими, то есть людьми, которые живут в старинных зданиях. Прежде чем обращаться в суд, сотрудники службы через Росреестр и архивы БТИ определяют всех собственников и выдают им перечень мероприятий по восстановлению дома. Если собственники бездействуют, то против них возбуждают дело. Владельцы, которые не могут отремонтировать дом, могут передать его из частной собственности в муниципальную. В случае отказа владельцев ремонтировать здание, оно может быть изъято по решению суда.

«Обращение в суд – это очень эффективная мера воздействия на собственников. Она позволяет не только отремонтировать дом и восстановить его исторический вид, но и сделать город красивее. Мы хотим, чтобы разваливающихся исторических зданий стало меньше», — сказал Евгений Корниенко.

Сейчас готовятся материалы для исковых заявлений еще по 20-ти объектам.

Суд обязал собственников 12 домов-памятников в Иркутске их отремонтировать
20:38
531
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...