Жители сгоревшей Поймы считают, что деревню нужно ликвидировать

Алексей Савченко родился в деревне Пойме и прожил здесь 88 лет. Неделю назад она сгорела. Уцелели только четыре дома. Теперь пенсионер думает переезжать поближе к детям.

— Мы со старухой вдвоём. Что мне делать здесь? Дом я не могу построить себе, я ж старый. Надо ликвидироваться, — говорит житель деревни Поймы Алексей Савченко.

Деревню нужно закрывать, — считают и соседи Савченко. Здесь негде жить и больше негде работать.

— Решили переехать. Строить надо много, материала надо много, — говорит жительница деревни Пойма Димилия Новикова.

В ближайшее время на общем сходе жители Поймы решат судьбу деревни. Если поддержат ликвидацию, то тем, кто захочет остаться в Тайшетском районе, выделят участки для стройки на новом месте, и круглый лес или брус.

— Если такое решение будет принято, механизм будет задействован тот же самый что и по Бубновке. Мы будем просить о выделении дополнительных средств на расселение посёлка и на компенсацию за утраченное жилище, — говорит министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

Денежные компенсации за сгоревшее имущество начнут выдавать, как только списки пострадавших утвердят в МЧС России. Средства уже поступили на казначейские счета. Единовременные выплаты — это деньги областного и федерального бюджетов.

20:38
316
Вести Иркутск

Не забудьте поделиться с друзьями →

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
интернет магазин охота рыбалка иркутск
Новости по теме:
Жители Иркутской области смогут обратиться на горячую линию по вопросам подключения отопления
В Иркутской области организуют работу горячей линии по вопросам подключения теплоснабжения.
Irk.ru 6 дней назад 0
Каждое шестое преступление в Иркутской области – это дистанционное мошенничество, либо кража с помощью Интернета и мобильных средств связи.
Альтаир 6 дней назад 0
Не каждый человек собаке друг. Это доказывают кадры следующего сюжета из села Смоленщина. Поэтому особо впечатлительным лучше пропустить его. Там местный житель, по его же словам, специально из чувства неприязни давил на машине бродячих собак.
Вести Иркутск 6 дней назад 0
Жители Иркутской области пожаловались на последствия землетрясения
Жители Иркутской области пожаловались властям на последствия землетрясения, которое произошло в регионе в ночь на 22 сентября. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.
АиФ Иркутск 6 дней назад 0
Трое жителей Иркутской области умерли от коронавируса <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/20812-troe-zhitelej-irkutskoj-oblasti-umerli-ot-koronavirusa />
Количество подтверждённых случаев инфицирования достигло 18 663.
ИркСиб 6 дней назад 0