Жители сгоревшей Поймы считают, что деревню нужно ликвидировать

Алексей Савченко родился в деревне Пойме и прожил здесь 88 лет. Неделю назад она сгорела. Уцелели только четыре дома. Теперь пенсионер думает переезжать поближе к детям.

— Мы со старухой вдвоём. Что мне делать здесь? Дом я не могу построить себе, я ж старый. Надо ликвидироваться, — говорит житель деревни Поймы Алексей Савченко.

Деревню нужно закрывать, — считают и соседи Савченко. Здесь негде жить и больше негде работать.

— Решили переехать. Строить надо много, материала надо много, — говорит жительница деревни Пойма Димилия Новикова.

В ближайшее время на общем сходе жители Поймы решат судьбу деревни. Если поддержат ликвидацию, то тем, кто захочет остаться в Тайшетском районе, выделят участки для стройки на новом месте, и круглый лес или брус.

— Если такое решение будет принято, механизм будет задействован тот же самый что и по Бубновке. Мы будем просить о выделении дополнительных средств на расселение посёлка и на компенсацию за утраченное жилище, — говорит министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко.

Денежные компенсации за сгоревшее имущество начнут выдавать, как только списки пострадавших утвердят в МЧС России. Средства уже поступили на казначейские счета. Единовременные выплаты — это деньги областного и федерального бюджетов.

20:38
533
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...