В Монголии укладывают сверхпрочный асфальт по технологии химиков ИГУ

В Улан-Баторе (Монголия) уложен участок сверхпрочного асфальтобетона, разработанного по технологии химиков Иркутского государственного университета. Как сообщает 2 июня 2017 года пресс-служба ИГУ, работы проводились в рамках заключенного договора о сотрудничестве между университетом и центром развития транспорта Республики Монголия.

В прошлом году перед учеными ИГУ поставили задачу – сделать асфальтобетон с максимально возможной прочностью, т.к. в Улан-Баторе обычное дорожное покрытие не выдерживает транспортной нагрузки. Выделенные для общественного транспорта полосы и остановочные пункты испытывают серьезную проблему в виде высокой колейности асфальтобетона.

«С августа прошлого года проведена большая работа по поиску оптимальных составов асфальтобетона. Нам пришлось поменять его компонентный состав и изменить технологический процесс изготовления, внедрив туда добавку Асфальтол, – рассказал сотрудник института нефте- и углехимического синтеза ИГУ Роман Житов. — В итоге получен асфальтобетон, прочность которого выше прочности обычного в полтора раза, а при длительных испытаниях практически в два раза. Скажу, что это новый сверхпрочный тип асфальтобетона, которому нет аналогов».

Напомним, добавка Асфальтол – еще одна уникальная разработка ученых-химиков ИГУ, которая используется в Монголии уже несколько лет, а в Иркутске – с прошлого года. Она неплохо себя зарекомендовала в комплексе с обычным битумом. Сейчас же достигнут максимальный эффект от ее использования в связке с полимерно-битумными вяжущими.

Коммерциализации патентов в области дорожных материалов и практическим применением соответствующих результатов интеллектуальной деятельности, исключительные права на которые принадлежат ИГУ, занимается МИП «Макроинтегро», созданное при вузе в марте 2015 года.

Научная работа в НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ, в том числе по разработке добавок для асфальтобетона, ведется при непосредственном участии студентов-бакалавров и студентов-магистрантов химического факультета ИГУ.

Фото с сайта.

В Монголии укладывают сверхпрочный асфальт по технологии химиков ИГУ
09:50
762
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...