Иркутск.NEWS

Около 150 волонтёров уберут мусор на Ольхоне в рамках «Праздника чистоты»

Ольхонский район, 2.06.17 (ИА «Телеинформ»), - Волонтёрский десант экологической акции «Праздник чистоты» 3 июня начнёт уборку острова Ольхон. По словам организаторов, в этом году ожидается около 150 участников.

Напомним, до 8 июня добровольцам предстоит очистить от мусора Сарайский пляж, прибраться в районе деревни Харанцы, почистить окрестности посёлка Хужир до Полевого Стана, убрать свалку возле Маломорца. Так же к началу летнего туристического сезона предстоит навести порядок на побережье всех мелких заливов острова Ольхон.

– Пять лет назад «Праздник чистоты» начинался именно на Ольхоне и тогда наш призыв почистить остров поддержали несколько десятков энтузиастов, – рассказала организатор акции, руководитель региональной общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева. – В этом году волонтёрам пришлось пройти жёсткий отбор, чтобы оказаться в наших рядах. Только каждый третий желающий выдержал конкурс. Особенно приятно, что многие из них за эти годы стали профессиональными экологическими волонтёрами, участвуют в акции на Ольхоне уже не первый раз.

По её словам, не первый год участвуют члены клуба «Скандинавская ходьба» из Ангарска. Впервые присоединились слушатели Высшей народной школы и сотрудники нескольких коммерческих организаций. Кроме трудовых будней у участников акции в программе два вечерних концерта, мастер-классы по капоэйре и скандинавской ходьбе, экскурсия на остров Хобой.

СПРАВКА:

Акция «Праздник чистоты» собрала волонтёров на побережье озера в пятый раз и в этом году она проходит в рамках главного всероссийского волонтёрского эко марафона En+ Group «360 минут». К «Празднику чистоты» присоединилась Байкальская региональная компания, объединяющая сеть АЗС в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. Под знамёна акции встали множество добровольных помощников, частных организаций и фирм. В рамках «Праздника чистоты» волонтёры уже собрали 1,5 тысячи мешков мусора с побережья Малого моря. Акция проходила с 23 по 28 мая. С 13 по 18 июня добровольцам предстоит ликвидировать местную свалку возле посёлка Шара-Тагот. До 5 июня свои анкеты на сайт организаторов могут отправлять все, кто готов поехать на эту уборку.

11:26