Иркутск.NEWS

Минэкономразвития РФ передало Бурятии управление «Байкальской гаванью»

Бурятия, 2.06.17 (ИА «Телеинформ»), - Министерство экономического развития РФ делегировало полномочия по управлению особой экономической зоной (ОЭЗ) «Байкальская гавань» правительству республики Бурятия.

Соответствующее соглашение подписали 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов и заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Соглашение действует 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон.

В рамках подписанного документа, правительство Бурятии будет ежегодно направлять в адрес министерства отчёт о результатах функционирования ОЭЗ. Министерство в случае неэффективного функционирования ОЭЗ вправе применять меры финансовой ответственности, в частности, требовать возврата субсидий из федерального бюджета.

В числе показателей эффективности ОЭЗ – привлечение новых резидентов и инвестиций, постепенное увеличение рабочих мест, объема выручки. Алексей Цыденов отметил, что инвесторы очень заинтересованы в «Байкальской гавани» и будут реализовывать свои проекты уже в нынешнем сезоне.

– Откровенно говоря, мы практически приняли решение о закрытии, но, с приходом нового губернатора появились надежды на то, что турзона сможет и будет развиваться. С точки зрения её расположения, её привлекательности, туристического потенциала, она, конечно, уникальна. Нам было крайне жалко и обидно, что такой проект мог быть закрыт. Тем более что в него вложены довольно большие федеральные деньги, – сказал замминистра экономики.

Он подчеркнул, что инфраструктура готова, и инвесторы могут прийти и реализовывать свой проект.

Инвестиции в ОЭЗ «Байкальская гавань» на данный момент составили около 5 миллиардов рублей, из которых более трех миллиардов рублей выделено из федерального бюджета, 1,7 миллиарда рублей – из регионального. Сумма внебюджетных инвестиций составила около 160 миллионов рублей.

План развития ОЭЗ «Байкальская гавань» включает в себя создание на первом этапе рекреационных зон «Турка» и «Пески», на втором – «Горячинск», «Бухта Безымянная» и «Гора Бычья».

12:02