Суд отстранил «Тепловые сети» от эксплуатации котельной в Вихоревке

Арбитражный суд Иркутской области расторг концессионное соглашение с компанией «Тепловые сети», которая эксплуатировала котельную «Водогрейная» в Вихоревке. Иск о расторжении подавала администрация города.

Какую организацию привлекут вместо «Тепловых сетей» и успеет ли она подготовить проблемную котельную к нынешнему отопительному сезону за два месяца – неизвестно. Высока вероятность, что Вихоревка с наступлением холодов снова столкнется с проблемами.

Напомним, зимой прошлого года в Вихоревке действовал режим ЧС из-за срыва отопительного сезона в городе и аварий на котельной «Водогрейная». В итоге за незавершенный отопительный сезон 2016-2017 годов на котельной произошло более 150 аварий, семь раз она останавливалась полностью.

Фотограф: Юлия Фурсова © Фотобанк Бабра

За время работы в Вихоревке эксплуатирующая организация «Тепловые сети» накопила многомиллионные долги, скрывала нехватку угля, а также с опозданием сообщала об отказе работы котлов. В итоге в холода жители города остались без тепла.

Зиму кое-как пережили, на дворе июнь – но порядок на котельной до сих пор не навели. Работники по-прежнему не получают зарплату. Замена неисправных котлов на «Водогрейной» ведется, однако пока подрядчик не укладывается в сроки.

Отметим, что ООО «Тепловые сети» – компания, которая «зашла» в Вихоревку из Красноярского края. Там ситуация, аналогичная вихоревской, возникла на котельной в селе Бородино зимой 2016 года. Эксплуатирующей организацией на этом теплоисточнике также выступала компания «Тепловые сети».

После срыва отопительного сезона в Вихоревке выяснилось, что организация не имела опыта и квалификации, чтобы ремонтировать оборудование котельной, а могла выполнять лишь роль управляющей компании. Кто виноват в том, что до эксплуатации и ремонта теплоисточника Вихоревки допустили организацию с сомнительной репутацией, — вопрос для разбирательства правоохранительных органов.

Суд отстранил «Тепловые сети» от эксплуатации котельной в Вихоревке
14:04
650
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...