Полторы тысячи человек покусали клещи за неделю в Иркутской области

В Иркутской области за медицинской помощью по поводу укусов клещей с 26 мая по 2 июня 2017 года обратился 1521 человек, в том числе 322 ребенка. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону, с начала сезона клещевой активности на территории Иркутской области зарегистрировано 6917 обращений по поводу присасывания клещей (за аналогичный период 2016 года — 5816).

В больницы Иркутской области за неделю с предварительным диагнозом «клещевой вирусный энцефалит» госпитализировано 6 человек, с диагнозом «клещевой боррелиоз»  8 человек.  Всего с начала сезона лабораторно подтвержден диагноз «клещевой вирусный энцефалит» у 6 человек, «клещевой боррелиоз» у 15 человек.

Вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области и лаборатории других учреждений проводят исследование клещей на предмет их зараженности клещевыми инфекциями.  Среди исследованных клещей – 1,3% заражены вирусом клещевого энцефалита, боррелиями – 11,4%. Всего за сезон исследовано 4877 клещей, снятых с пострадавших.

На 2 июня в Иркутской области акарицидные обработки проведены на территории 1403,1 га – это места массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений.

Центры профилактики клещевых инфекций, куда можно обратиться при укусе клеща: центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (Иркутск, ул. Трилиссера, 51, тел. 23-41-97); центр диагностики и профилактики клещевых инфекций (Иркутск, ул. К. Маркса, 3, тел. 333-445).

Полторы тысячи человек покусали клещи за неделю в Иркутской области
14:38
458
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...