Во всех 42 городах и районах Иркутской области завершен отопительный сезон

Иркутская область, 2.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Во всех 42 городах и районах Иркутской области завершен отопительный сезон. В сфере ЖКХ ведется активная подготовка к зиме.

Как уточняют в пресс-службе регправительства, подачу тепла в жилые дома и на объекты социально-культурной сферы прекратили все 1010 теплоисточников, включая ведомственные. Последними завершили отопительный сезон Слюдянский и Бодайбинский районы.

– Сегодня для обеспечения горячего водоснабжения в области продолжают работать 56 котельных и все ТЭЦ, – сообщил замминистра жилищной политики Иркутской области Александр Барнаков.

В правительстве региона состоялось видеоселекторное совещание, на котором члены областного штаба рассмотрели ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. С докладами выступили руководители Братска, Вихоревки и Братского района, Усть-Кута и Усть-Кутского района, Киренского района и Киренска. Члены областного штаба обратили особое внимание на организацию работ там, где прошлой зимой были допущены сбои в подаче тепла.

В Братском районе на подготовку к зиме планируется выделить 66 млн рублей, в том числе для Вихоревского городского поселения 25,8 млн рублей. В бюджете предусмотрено 17,2 млн рублей на строительство блочно-модульной котельной в поселке Прибрежный, по 5,2 млн рублей – на капитальный ремонт инженерных сетей в поселках Кежемский и Ключи-Булак.

В Братске в соответствии с графиками капремонта запланирована замена двух километров ветхих теплосетей и 1,25 км сетей водоснабжения и водоотведения. Также здесь предстоит подготовить к зиме 1764 многоквартирных дома, эта работа поручена управляющим организациям.

Представители министерства жилищной политики предложили властям Братска обратить внимание на ситуацию в районе улицы Геофизической – там требуется замена всех сетей. В то же время задолженность населения по оплате за тепловую энергию в этом районе составляет 900 тысяч рублей, а собираемость платежей за предоставленные коммунальные услуги всего 46%.

Министр жилищной политики Артур Сулейменов потребовал от руководителей территорий, где допущено отставание от графика подготовки к зиме, представить в министерство письменные объяснения. Он особо подчеркнул, что недопустимо затягивать сроки заключения муниципальных контрактов на ремонтные и другие работы.

17:26
608
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...