Праймериз "Единой России" перед довыборами в Думу Иркутска пройдут "тихо и по-домашнему"

2 июня, IrkutskMedia. Корр. ИА IrkutskMedia не пустили на заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» перед довыборами в Думу Иркутска по округу №16. Праймериз в этот раз пройдут по четвертой модели: кандидата от партии выберет «узкий круг» выборщиков. Эта кампания интересна еще и потому, что во внутрипартийных выборах будет участвовать бывший вице-мэр Иркутска Иван Носков, ушедший в отставку 5 мая 2017 года. Он рассказал, что выполнил свою миссию в администрации и решил попробовать себя в качестве депутата. Председатель городского отделения партии Александр Ханхалаев прогнозирует честную и конкурентную борьбу, даже при четвертой модели голосования.

Округ №16 освободился в сентябре 2016 года, когда депутат Думы Иркутска, главврач Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов избрался в Заксобрание Приангарья.

Напомним, довыборы в региональный парламент по округам №2 и №16 были назначены в связи с уходом Александра Битарова на пост председателя правительства Приангарья и добровольной отставкой Виктора Круглова.

На довыборах победили кандидаты от партии «Единая Россия» Владимир Новожилов и Владислав Буханов. Победа в округе №2 далась Новожилову легко: он получил 56,33% голосов избирателей. Его соперниками были помощник депутата ЗС от ЛДПР Дмитрий Тютрин (результат 18,74%) и председатель партии «Родина» в Иркутской области Максим Евдокимов (результат 15,88%).

В связи с этим было принято решение назначить дополнительные выборы в Думу Иркутска по округу №16 на 10 сентября 2017 года.

«Единая Россия», согласно уставу партии, объявила праймериз перед довыборами. Однако предварительное голосование отличается от предыдущих тем, что пройдет по четвертой модели, то есть голосовать будут только утвержденные политсоветом выборщики из числа членов партии зарегистрированных в округе.

Пикантности ситуации придает и участие в праймериз Ивана Носкова, чья узнаваемость в Иркутске довольно велика. Корр. ИА IrkutskMedia связался с бывшим вице-мэром и спросил о мотивах участия в предварительном голосовании.

— Придя работать в администрацию Иркутска, я видел перед собой четкую задачу — выстроить рабочую систему в городском хозяйстве. Причем, кроме обозначения самой задачи, были оговорены и сроки. На сегодняшний день система создана и моя миссия выполнена. Но, я думаю, что могу принести пользу жителям Иркутска, работая и в депутатском корпусе. Полагаю, что мой опыт ведения хозяйственной работы в городе, а главное — понимание механизмов управления изнутри этому только поспособствуют. Поэтому я принял решение участвовать в праймериз «Единой России», — прокомментировал Иван Носков.

1 июня корр. ИА IrkutskMedia решил посетить заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования в администрации Иркутска. На мероприятии должна была пройти регистрация как кандидатов, так и выборщиков. Однако журналиста на мероприятие не пустили, сославшись на закрытую модель праймериз. Отметим, что такая норма в регламенте отсутствует, а сами партийцы неоднократно заявляли, что основополагающие принципы их предварительного голосования — «Открытость, легитимность, конкурентность».

Стоит отметить, что секретарь генсовета партии Сергей Неверов, в свою очередь, сославшись на слова Владимира Путина, поблагодарил единороссов всей страны за соблюдение этих принципиальных моментов в своем посте в Facebook.

Председатель городского отделения «Единой России», вице-спикер Думы Иркутска Александр Ханхалаев привел в пример предварительное голосование перед выборами в Госдуму, в которых он лично участвовал в 2016 году.

— Там была ситуация немного иная. Я находился в числе кандидатов. Знаю, как может развиваться ситуация. Сейчас условия у всех четырех кандидатов абсолютно равные. Будет здоровая конкуренция. Это молодые активные ребята, заинтересованные в развитии нашей партийной организации. Когда они ко мне обратились, я сказал им: «Пробуйте! Когда-то надо начинать, если вы созрели и появилось желание». Пусть работают, — прокомментировал глава городского отделения «Единой России».

По поводу того, что в ходе вчерашнего заседания оргкомитет не определился с выборщиками, Александр Ханхалаев пояснил, что, согласно процедуре, этот вопрос прорабатывается пять дней.

— На территории избирательного округа №16 живет 117 членов партии. Чтобы проработать с выборщиками процедуру участия в предварительном голосования, нужно время. За следующие пять дней мы должны точно узнать, кто сможет прийти и проголосовать. Принудить людей к участию мы не можем, а нормы числа выборщиков нет. Мы должны со всеми переговорить — таков механизм. Думаю, что к вечеру 5 июня у меня будет полный список выборщиков. При этом мы будем стремиться, что бы не менее 50% выборщиков приняли участие в праймериз, — отметил Александр Ханхалаев.

Также вице-спикер Думы Иркутска рассказал, как будет проходить процедура голосования, и пояснил, почему заседание оргкомитета прошло в закрытом режиме.

— Все участники праймериз будут находится в равных условиях. Все они придут, презентуют себя перед выборщиками. Если они смогут убедить их — флаг в руки. А по поводу того, что в зал, где проходил оргкомитет не пустили представителей прессы, могу сказать только, что такова процедура, — резюмировал Александр Ханхалаев.

Возможно, городское отделение «Единой России» оставляет за собой шанс решить вопрос за закрытыми дверями. Вследствие чего можно ожидать и возникновение проблем с конкурентностью.

Впрочем, оргкомитет зарегистрировал главного возмутителя спокойствия Ивана Носкова, а это уже говорит о конкурентности, задушить которую не так просто как открытость.

ИА IrkutskMedia следит за развитием событий.

Напомним, увольнения ряда чиновников администрации Иркутска заставили задуматься о процессах, происходящих внутри властных структур. В апреле — начале мая из мэрии ушло несколько ключевых фигур: вице-мэр Иван Носков, председатель комитета экономики Руслан Ким, глава Октябрьского округа Елена Войцехович, начальник управления транспорта Евгений Владимирский, начальник департамента дорожной деятельности Михаил Малыхин и начальник департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда Сергей Фоминых. По мнению экспертов, это может быть связано как и с определенными неудачами, постигшими этих сотрудников, так и с неоправдавшимися амбициями специалистов, подавших в отставку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иван Носков зарегистрировался на праймериз ЕР перед довыборами в Думу Иркутска

Кадры решают все: влияет ли политика на назначение чиновников в Иркутской области

Праймериз "Единой России" перед довыборами в Думу Иркутска пройдут "тихо и по-домашнему"
19:14
757
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...