Лешие, жонглёры и военный оркестр из Монголии. Костюмированное шествие в честь Дня города прошло в Иркутске

Улица Карла Маркса стала на несколько часов пешеходной. Её захватили тролли, русалки, супергерои и ходячие берёзы.


Поправить грим, причёску — и вперёд. Последние минуты перед началом шествия участники репетируют, доводят до ума костюмы. И, конечно, присматриваются, кто и как решил удивить иркутян в этом году.

— Я думаю, мы будем самой яркой колонной. Решили раскрасить этот день своим внешним видом ярким.

Большая семья троллей. Так в этом году заявили о себе мамочки Иркутска. Без костюма не оставили ни одного, даже самого маленького участника. Готовились, признаются все, долго. Сами и дизайнеры, и авторы.

— Раньше газеты не выбрасывали, делали что-то. А сейчас их выбрасывают, мы решили, что это экология и макулатуру собрать и сделать из них костюмы.

Шествие открыли мэр Иркутска и главы округов.

— Мэр и должен не с трибун смотреть, а идти вместе с жителями, — говорит мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

А дальше — разноцветные и яркие колонны растянулись на всю улицу Карла Маркса. Главная тема «Иркутск — большая семья».

В этом году заявки на участие прислали 90 с лишним команд. Все они — в шествии. Если посмотреть на колонны, то можно выделить две темы, хотя была заявлена одна. Многие компании, организации представляют экологию — за чистоту Байкала, за чистоту природы.

И это не удивительно. 2017 — год экологии в России.

 Леса горят, надо больше уделять этому внимания, и наша организация это и делает, мы занимаемся профилактической работой с населением. Поэтому решили изобразить, как никогда тему актуальную.
— Мы решили отказаться от какой-то техники автомобильной, и вот у нас самоходная конструкция с большим великолепным деревом.
— Настроение просто отличное. Я кот учёный, русалочки мои, леший, кощей и водяной.

На роликах, на ходулях, на цирковых велосипедах. Тут и жонглёры, и огненное шоу.

— Отлично вообще, всё хорошо. Все приветствуют, действительно, очень тепло, рады все.
— Праздник вообще замечательный, великолепный, я просто в таком восторге, аж голос охрип.
— Праздник замечательный, очень довольны, что пришли, приехали из Ангарска специально, молодцы, иркутяне. Поздравляем!

В шествии не только жители Иркутска. Вот колонна военного оркестра из Монголии, а это гости из Балаганского района. И пусть не много, 10 человек, но такой праздник решили не пропускать.

— Мы везде всегда участвуем. Очень замечательное настроение, спасибо за такой праздник. Всех с праздником, всех иркутян поздравляем!

Жюри выберет лучшие команды. Но по настроению жителей можно сказать однозначно — День города удался.

— Позитивное, отлично всё.
— Все отлично, все люди счастливы, мы тоже очень рады участвовать в таком грандиозном событии
— Настроение очень праздничное, хоть и погода такая. Отлично, всё очень здорово, и поздравляю с праздником всех иркутян и Иркутскую область.
— Нам очень понравилось, ребёнка привели в этом году, очень понравилось, очень здорово.

20:14
621
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...