День чувашской культуры проходит в Иркутске

День чувашской культуры проходит на площади перед дворцом спорта «Труд» 3 июня. Его проводит общественная организация «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «Юлташ» при поддержке администрации Иркутска.

Участники Всечувашского «Акатуя на Байкале» вначале приняли участие в праздничном костюмированном шествии. Затем на площади перед дворцом спорта «Труд» начала работу выставка чувашских подворий, на которой любой желающий может познакомиться с культурными традициями этого народа, работами мастеров декоративно-прикладного искусства, попробовать блюда чувашской кухни.

— Иркутск традиционно является многонациональным городом. У нас проживает больше 100 национальностей! И каждый из народов вносит свою частичку в общую картину, — подчеркнул в приветственном обращении мэр Иркутска Дмитрий Бердников. — Наши национально-культурные центры не только помогают укреплять межнациональные связи, но и обогащают иркутскую культуру.

Глава областного центра поблагодарил за проведение этого мероприятия президента межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Николая Угаслова и министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константина Яковлева.

В рамках Дня чувашской культуры для иркутян и гостей города подготовлена концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности, молодых исполнителей чувашской эстрадной песни, а также профессиональных певцов и артистов республик Чувашия, Татарстан, Башкирия.

День чувашской культуры проходит в Иркутске
21:38
875
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...