Свыше 1,5 тысячи жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей за неделю

4 июня, IrkutskMedia. Свыше 1,5 тысячи человек обратилось за медицинской помощью по поводу укусов клещей за прошедшую неделю в Иркутской области. В лечебно-профилактические организации с предварительным диагнозом клещевой энцефалит госпитализировано шесть человек, с диагнозом боррелиоз — восемь человек. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

С начала сезона клещевой активности на территории Иркутской области зарегистрировано почти 7 тысяч обращений по поводу присасывания клещей (за аналогичный период 2016 года — почти 6 тысяч). Всего с начала сезона лабораторно подтвержден диагноз клещевой вирусный энцефалит у шести человек, клещевой боррелиоз у 15-ти человек.

«По состоянию на 2 июня в Иркутской области акарицидные обработки проведены на территории 1,4 тысячи га – это места массового пребывания населения, территории образовательных учреждений и детских оздоровительных учреждений. Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует соблюдать меры профилактики вирусного клещевого энцефалита при выезде в лес, на дачные участки, а также находясь в парковых зонах в черте города», — отметили в ведомстве.

В целях профилактики инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать средства, отпугивающие клещей, носить защитную одежду, проводить само— и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, на базе которой имеется травмпункт.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Клещи, зараженные боррелиями Миямото, могут обитать в Иркутске – эксперт

Свыше 1,5 тысячи жителей Иркутской области пострадали от укусов клещей за неделю
13:14
613
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...