Житель Иркутска через суд добился выплаты страховки за сгоревший автомобиль

4 июня, IrkutskMedia. Страховая компания «Диана» по требованию суда выплатит 805 тысяч рублей жителю Иркутска за его сгоревший автомобиль Volkswagen Touareg. Кроме того взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Свердловского районного суда Иркутска.

Подержанный автомобиль Volkswagen Touareg был приобретен жителем Иркутска в феврале 2016 года. Тогда продавец направил в страховую компанию уведомление о переходе прав и обязанностей страхователя по договору страхования. В июле 2016 года в салоне автомобиля произошел пожар, в результате чего он был полностью уничтожен. Новый владелец обратился к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, однако в выплате ему было отказано. Свой отказ страховая компания мотивировала тем, что договор страхования был заключен с прежним владельцем и после продажи автомобиля и смены собственника он автоматически прекращает свое действие.

«В процессе рассмотрения дела суд, проверив доводы ответчика о том, что при смене собственника договор страхования считается расторгнутым, посчитал их необоснованными. Поскольку включение в договор страхования условия о прекращении договора в результате смены собственника не соответствует требованиям закона, не является существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, страховая премия уплачена в полном объеме при заключении договора страхования, личность собственника, на момент его смены, не имела для страховщика существенное значение, поскольку страховую премию страховщик получил при заключении договора страхования», — отметили в ведомстве.

Судом исковые требования пострадавшего были удовлетворены, в его пользу взыскано страховое возмещение, компенсация морального вреда, а всего 805 тысяч рублей. Кроме того взыскан штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя.

Житель Иркутска через суд добился выплаты страховки за сгоревший автомобиль
16:38
680
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...