МЧС Приангарья предупреждает о возможном граде и грозах в регионе 5 июня

Иркутская область, 5.06.17 (ИА «Телеинформ»), —  МЧС предупреждает жителей и гостей Иркутской области ухудшении погоды в регионе 5 июня. По данным Гидрометцентра, утром и днем в западных, северо-западных, центральных, южных и верхнеленских районах местами ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 16-21 м/с, в северных районах – до 12-17 м/с, дожди, грозы, град.

ГУ МЧС по Иркутской области рекомендует: при выпадении града по возможности не выходите из дома, а находясь в помещении – держитесь как можно дальше от окон. Не пользуйтесь электроприборами, так как град обычно сопровождается грозой.

Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой).

Не пытайтесь найти укрытие под деревьями: велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести вам дополнительные повреждения.

Если вы перемещаетесь на автомобиле, то прекратите движение. Находясь в автомобиле, держитесь дальше от стекол. Желательно развернуться к ним спиной (лицом к центру салона) и прикрыть глаза руками или одеждой. Если с вами оказались маленькие дети, то их необходимо закрыть своим телом, и также прикрыть глаза либо одеждой, либо рукой. Если позволяют габариты салона – лучше всего лечь на пол.

Ни в коем случае не покидайте во время града автомобиль. Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно шесть минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

11:04
546
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...