Монгольский и иркутский «политехи» планируют создать совместный научно-образовательный центр

Иркутск, 5.06.17 (ИА «Телеинформ»), — ИРНИТУ и Монгольский технологический институт планируют создать совместный научно-образовательный центр. Этот вопрос обсуждался во время визита монгольской делегации в иркутский «политех».

Как сообщает пресс-служба иркутского «политеха», в центре предполагается координировать работу сотрудников двух вузов по подготовке кадров и организации научно-исследовательских работ, актуальных для КОО «Предприятие «Эрдэнэт» – одной из крупнейших в Азии компании по добыче и обогащению меди и молибдена.

С инициативой возобновить дружеские связи с монгольскими вузами и горными предприятиями выступил Институт недропользования ИРНИТУ. В апреле между вузом и предприятием «Эрдэнэт» было подписано соглашение о сотрудничестве, состоялся обмен делегациями.

В свою очередь, Монгольский технологический институт является подразделением предприятия «Эрдэнэт», в цехах которого студенты проходят практику, а затем трудоустраиваются. В ходе переговоров с монгольскими представителями подчеркивалось, что иркутский «политех» выпустил более 1,6 тысячи специалистов с высшим образованием для экономики Монголии, из них почти 700 геологов и горняков.

Кроме того, стороны договорились создать совместные магистерские программы в области обогащения полезных ископаемых и экологической безопасности, обмениваться студентами-практикантами и преподавателями. В планах – организация курсов повышения  квалификации, создание совместного диссертационного совета, поскольку многие инженерно-технические работники комбината выразили желание продолжать образование и защищать кандидатские и докторские диссертации по актуальным для компании тематикам.

11:04
593
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...