Гринпис заявляет о неправомерном решении КЧС о прекращении тушения лесных пожаров в Катангском районе

Катангский район, 5.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Гринпис России заявляет, что решение областной комиссии по КЧС о прекращении тушения лесных пожаров в Катангском районе было неправомерным.

При этом организация ссылается на пункт 5.1 действующей редакции Правил тушения лесных пожаров, согласно которому такие решения могут приниматься только в отношении очагов в так называемых «зонах контроля лесных пожаров». По данным отраслевой системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз, площадь этих пожаров в Катангском районе превышает 24 тысячи гектаров, вся она находится в зоне лесоавиационных работ.

В Гринпис отмечают, что очаг расположен примерно в 2,5 километрах от поселка Токма и в 5 километрах от объектов Иркутской нефтяной компании. «С 1 по 4 июня включительно зона действия этого пожара была накрыта сплошной облачностью, в Токме за этот период выпало около 6 мм осадков – так что сейчас непосредственной угрозы дальнейшего распространения этого пожара нет, но пока нет и оснований считать его полностью потухшим», – отмечается в сообщении на «Лесном форуме Гринпис России».

Напомним, согласно данным регправительства, площадь, охваченная огнем, в Катангском районе составляет 18 тысяч 258 гектаров. Лес горит с 25 мая. Решение о прекращении тушения пожаров связано с тем, что они «не несут угрозу населенным пунктам и объектам экономики, а прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен».

В свою очередь, отметим, прошлым летом в Катангском районе тоже горели леса, и также власти заявляли о нецелесообразности их тушения. «Есть положение Рослесхоза, где четко сказано: если леса находятся на таком удалении, что в ближайшие 30-40-50-100 лет их никто не будет добывать, их не нужно тушить, – заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов в эфире радио «Комсомольская правда» 24 июня 2016 года. – Тушить пожары в таких отдаленных территориях нецелесообразно. Затраты на их тушение будут такие, что нам и не снилось! Это отдаленная территория, Катангский район – ни людей, ничего. Но термоточка фиксируется космомониторингом и плюсуется потом к общей территории горящих лесов».

11:44
576
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...