Пожарный ретро-автомобиль стал лидером в онлайн-голосовании «БайкалМотоШоу»

Иркутск, 5.06.17 (ИА «Телеинформ»), — На фестивале «БайкалМоторШоу», который проходил в Иркутске 3 и 4 июня, пожарный ретро-автомобиль занял два призовых места. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Иркутские спасатели стали лидерами в онлайн-голосовании и заняли второе место в номинации «Ретро-автомобиль». Пользователи интернета отдали более трёх тысяч голосов за пожарный автомобиль ПМЗ-11. Машина советских пожарных заняла первое место в номинации «Выбор пользователей Drom.ru».

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Иркутской области

Первый опытный образец этой модели на базовом шасси ЗИС-5В появился в 1949 году. Разработан он был СПКБ (Санкт-Петербургское конструкторское бюро). Из-за проблем с поставкой деталей и доработкой конструкции насоса ПН-25А серийный выпуск этой техники начался только в 1953 и продолжался до 1956 года. Основная часть автомобилей выпускалась на Варгашинском заводе противопожарного оборудования. Данный автомобиль был выпущен в 1955 году на Топкинском заводе противопожарного оборудования (Кемеровская область) в основном для нужд Сибири с ее суровым и непредсказуемым климатом.

Всего же на фестивале пожарные представили более 20 моделей современной и ретротехники.

13:44
519
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...