Сколько в Иркутской области зарабатывает дефектоскопист? Обзор зарплатных предложений

Иркутск, 05.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Телеинформ продолжает следить за ситуацией на рынке труда Иркутска. Сегодня в рамках проекта «Иркутянин на работе» – обзор зарплатных предложений на должность декфектоскописта. Чтобы определить уровень заработка специалистов подобного профиля в Иркутской области, было рассмотрено 15 вакансий на сайтах workscan.ru, superjob.ru, rabota.yandex.ru.

Дефектоскопист занимается выявлением скрытых дефектов в изделиях, узлах и механизмах. В зависимости от специализации, в его обязанности входит расшифровка поверхностных дефектов, контроль и качество сварных соединений, поиск повреждений в рельсах, колёсных парах и вагонных узлах, ультразвуковой контроль заготовок и деталей, настройка магнитных и ультразвуковых дефектоскопов, измерение толщины металла, приготовление магнитных суспензий, ведение журнала учёта. Средняя рыночная зарплата дефектоскописта в Иркутске составляет 52 тысячи рублей.

Доступ к должности открыт претендентам со средним профессиональным образованием и действующим удостоверением на право ведения работ. Дефектоскопист, работающий в вагонном депо и железнодорожных путях должен знать устройство ультразвуковой аппаратуры, иметь навык ультразвуковых методов контроля, владеть методикой определения степени расслоения и толщины металлов, демонстрировать знания основ металловедения и видов дефектов. Начальный оклад  дефектоскописта будет колебаться в пределах 35-40 тысяч рублей.

Средняя зарплата дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю с разрядом не ниже четвёртого составит 40-55 тысяч рублей. В этой специализации пригодится знание кинематических и электрических схем дефектоскопов, основных сведений по электротехнике, свойств компонентов, входящих в состав магнитной суспензии, физической сущности ультразвуковых методов контроля, основных типов волн, сварных соединений, основ электроники и сварочного производства.

Рост дохода ждёт универсальных специалистов с опытом контроля металлических дефектов не менее трёх лет. Знание методик контроля проката, отливок и сварных соединений, способов намагничивания крупных деталей, основ термообработки гальванопокрытия, навыков ремонта дефектоскопов, физических явлений и закономерностей распространения ультразвуковых колебаний в различных материалах, видов и способов сварки принесут значительную прибавку в зарплате, которая составит от 55 до 85 тысяч рублей.

Основными требованиями к личным качествам кандидатов при собеседовании на должность дефектоскописта в Иркутске станут дисциплинированность, ответственность, внимательность к мелочам, аккуратность, стрессоустойчивость, технический склад ума, способность к длительной напряжённой работе. Особо ценятся специалисты, готовые к частым командировкам и вахтовой системе работы. К плюсам профессии традиционно относят высокий уровень оплаты труда. К минусам – большую степень личной ответственности.

13:54
878
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...