Меры по снижению заболеваемости туберкулезом обсудили на заседании городской комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Меры по снижению заболеваемости туберкулезом обсудили на заседании Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. О положении дел и мерах профилактики доложил главный врач Областного государственного учреждения здравоохранения«Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Михаил Кощеев.

По словам главного врача, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью туберкулезом стабилизируется. Ежегодно фиксируется снижение числа заболевших. По сравнению с 2013 годом, когда было зафиксировано 138,9 заболевших на 100 тысяч населения, в 2016 году этот показатель составил 108,4, а по городу Иркутску еще меньше — 90,7 заболевших на 100 тысяч человек.

Одним из самых эффективных способов профилактики и выявления болезни на ранней стадии считается проведение регулярных профилактических медицинских осмотров, в ходе которых проводится флюорографическое исследование. По мнению Михаила Кощеева, благодаря этой практике удалось добиться снижения заболеваемости на территории города и области. На сегодняшний день основную группу риска составляют неработающие люди, имеющие вредные привычки и ведущие асоциальный образ жизни.

Мы все в полной мере осознаем, насколько опасным является это заболевание, – подчеркнула председатель комиссии со стороны администрации, заместительмэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам Альфия Валиулина. – На сегодняшний день администрация города Иркутска проводит большую информационную работу по профилактике туберкулеза, максимального охвата населения города медицинскими профилактическими осмотрами и обследованиями в рамках диспансеризации. Все работники администрации города Иркутска, муниципальных предприятий и организаций ежегодно проходят такие обследования.

Координатор со стороны работодателей, вице-президент, исполнительный директор Иркутского регионального объединения работодателей «Партнерство Товаропроизводителей и Предпринимателей» Виталий Толстов сообщил, что до всех членов партнерства будет доведено обязательство о 100% охвате работников медицинскими осмотрами. А сторона работников, в лице профсоюзов, в свою очередь будет следить за тем, чтобы пункт о периодических медицинских профилактических осмотрах присутствовал во всех заключаемых на предприятиях Иркутска коллективных договорах.

Также на заседании комиссии были утверждены итоги конкурса «лучшая организация (индивидуальный предприниматель) города Иркутска по развитию социального партнерства по итогам 2016 года. В этом году в нем приняло участие 127 организаций, что почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. Больше всего среди участников была представлена сфера образования. Награждение победителей и призеров конкурса состоится в сентябре этого года.

15:54
684
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...