Тункинские травы намерены сделать брендом Байкальского региона

Бурятия, 5.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Тункинские лекарственные травы могут стать брендом для всего Байкальского региона. Продукцию из них хотят довести до мировых стандартов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Концепция развития индустрии лекарственного растениеводства на Байкальской природной территории в настоящее время разрабатывается в рамках приоритетной федеральной программы «Уникальный Байкал».

– Основная цель – создание экологически безопасных производств в сфере «зелёной экономики», что для Тункинского района, границы которого совпадают с границами национального парка, особенно актуально, – отметила директор агентства по связям с общественностью Бурятии Лариса Бочанова.

По словам иркутского эксперта по тибетской медицине, директора компании «Лаборатория биотехнологий» Вячеслава Пляскина, присутствие вулканических пород в составе тункинской почвы даёт возможность выращивать лекарственные растения с высоким содержанием биологически активных веществ. Это позволит создавать конкурентоспособный продукт, считает он.

Глава Тункинского района Иван Альхеев напомнил, что ещё в советское время на территории был успешный опыт по выращиванию лекарственных растений, например пиона (марьин корень) и золотого корня.

– Для сохранения биоразнообразия нашего региона важно освоить технологии выращивания и внедрять их в практику. Кроме того, следует внедрять и развивать оздоровительный туризм, практиковать достижения наших учёных в области традиционной (тибетской) медицины, основой которого является траволечение, – комментирует он.

В планах – создание пилотных площадок на базе личных подсобных хозяйств и обучение фермеров основам предпринимательской деятельности в сфере лекарственного растениеводства. В ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут представители отраслевых районных ведомств, фермерских хозяйств, бизнеса и других заинтересованных лиц.

17:10
527
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...