Выборы мэра Иркутска: аппарат Заксобрания мутит воду

Продолжается кулуарная борьба вокруг законопроекта о возвращении Иркутску процедуры прямых выборов мэра.

Правовое управление (ПУ) направило достаточно неопределенный отзыв на соответствующий законопроект фракции КПРФ.

Напомним, ранее инициативу коммунистов положительно оценили: Управление Минюста, Прокуратура и губернатор Сергей Левченко, отрицательно — Ассоциация муниципальных образований. Дума Иркутска заняла осторожную, даже трусливую позицию, призвав коллег из ЗС вернуться к рассмотрению вопроса через несколько лет.

Между тем, правовое управление ЗС считает, что в целом законопроект не противоречит действующему законодательству и составлен юридически грамотно.

В тоже время законники парламента считают нужным указать, что даже в случае принятия законопроекта прямые выборы мэра возможны только по истечению полномочий действующего главы. Иными словами — не раньше 2020 года.

Кроме того, ПУ подробно разбирает пояснительную записку к законопроекту, указывая на ее необоснованность в части указания на ограничения прав граждан при существующей модели избрания мэра из числа депутатов. По мысли юристов ПУ, права граждан не нарушены, так как к такому выводу пришел Конституционный суд РФ.

Речь идет про резонансное решение КС от декабря 2015 года, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Также ПУ предлагает учитывать при рассмотрении законопроекта тот факт, что в декабре того же 2015 года Заксобрания уже отклоняло аналогичную инициативу депутата Владимира Матиенко.

В итоге ПУ приходит к выводу, что для принятия законопроекта о выборах мэра нет правовых препятствий, однако вынося этот документ голосование следует оценивать его «на основе совместного обсуждения данного вопроса с муниципальным сообществом города Иркутска, институтами гражданского общества, а также оценки эффективности решения вопросов местного значения органами и должностными лицами местного самоуправления города Иркутска, с учетом особенностей статуса городского округа на территории которого находится административный центр по выполнению функций административного центра и выполнению дополнительных обязанностей в связи с данным статусом» .

Крайне мутная формулировка, из которой нельзя сделать однозначного вывода о поддержке законопроекта или отказа в оной.

Очевидно, что в Заксобрании до сих пор не выработано консолидированного мнения по вопросу, а значит — кулуарные маневры будут продолжены.

БАБР следит за развитием событий.

Выборы мэра Иркутска: аппарат Заксобрания мутит воду
02:06
897
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...