Пока вы спали: МВД предложило повысить пошлины на паспорта, а Apple представила новую IOS

6 июня, IrkutskMedia. Apple представила новую операционную систему IOS 11, МВД предложило увеличить госпошлины на загранпаспорта и водительские права, а сборная России по футболу разгромила команду Венгрии. Об этих и других интересных событиях России и мира — в обзоре от ИА IrkutskMedia.

Новинки Apple

Телефон. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Корпорация Apple представила новую операционную систему IOS 11. Презентация этой и ряда других новинок состоялась на конференции разработчиков программного обеспечения Apple в Сан-Хосе (штат Калифорния). Об этом сообщает ТАСС.

Новый iPad Pro получил экран Retina с диагональю 10,5 дюйма, основную камеру в 12 мегапикселей, а также улучшенный процессор. Планшет станет дополнением к уже существующим в серии Pro моделям с диагоналями экрана в 9,7 и 13 дюймов. Новинка будет поддерживать 4K-видео, а новый процессор добавит до 30% к производительности устройства. Цена за новый iPad Pro будет начинаться с $649 (за модель с 64 гигабайтами памяти).

Apple также представила смарт-динамик HomePod, выполняющий функции домашнего помощника. Новинка принадлежит к разновидности так называемых умных колонок, которые подключаются к интернету, реагируют на голос и выполняют различные запросы — от проигрывания музыки до включения бытовой техники и совершения покупок в Сети.

Кроме того, Apple анонсировала iMac Pro, который станет самым мощным настольным компьютером Apple на сегодняшний день. Эта новинка, оснащенная процессором Xeon с восемью или же с 18 ядрами, а также дисплеем Retina с разрешением 5К, появится в продаже в декабре этого года по цене 4,9 тысячи долларов США.

Корпорация по традиции представила обновленные версии своих операционных систем (ОС), включая ОС для смарт-часов Apple Watch и мобильную iOS 11. В числе новинок iOS 11, которая будет доступна уже в сентябре, — улучшенный искусственный интеллект встроенного помощника Siri. Он будет способен «учиться» по мере его использования и обзаведется встроенным переводчиком. Кроме того, Apple внесла ряд изменений в свои сервисы Apple Music и Maps, улучшив их и изменив дизайн соответствующих приложений.

Увеличение госпошлины

Паспорт. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

МВД предложило увеличить госпошлины на ряд документов нового образца. Идею ведомства уже поддержала правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Об этом сообщают «Ведомости».

В частности, в подготовленном МВД законопроекте говорится об увеличении госпошлины на биометрические загранпаспорта с 3,5 до 5 тысяч рублей, для детей до 14 лет – с 1,5 до 2,5 тысячи рублей.

Госпошлины на водительские права нового образца должны вырасти с 2 до 3 тысяч рублей, а пластиковые свидетельства о регистрации автомобиля подорожают с 500 до 1,5 тысячи рублей. Стоимость этих документов бумажных образцов останется прежней. МВД объясняет свое предложение компенсацией расходов бюджета на изготовление документов.

Также в документе отмечается, что расходы бюджета на проведение экзаменов на водительские права, их выдачу и регистрацию автомобиля в этом году также вырастут.

Полицейские искали инопланетян в Краснодаре

Полиция. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Сотрудники полиции проверили информацию о приземлении космических кораблей около поселка Водники в Краснодаре, но следов инопланетян не нашли, сообщают РИА «Новости».

О том, что в лесу между поселком и районом Витаминкомбината инопланетные корабли высадили десант, в полицию сообщил 59-летний местный житель.

«По словам заявителя, он видел космический корабль, из которого вышли семиметровые гуманоиды. По прибытию сотрудников полиции, с мужчиной в поле никого обнаружено не было», — уточнили в ведомстве.

При этом, добавил собеседник агентства, свидетель происшествия был в адекватном состоянии, без признаков опьянения.

Сборная России разгромила команду Венгрии в товарищеском матче

Футбол. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Сборная России по футболу одержала крупную победу над командой Венгрии со счетом 3:0 в товарищеском матче, который прошел в Будапеште. Об этом сообщает РИА «ФедералПресс».

Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу гостей. Первый гол на 19-й минуте забил Федор Смолов. Второй гол в свои ворота занес Мартон Эппель под натиском Александра Бухарова. Финальную точку в матче поставил вышедший на замену Дмитрий Полоз.

Данная игра стала предпоследней перед стартом сборной на Кубке конфедераций.

Учителя в Татарстане уволили после драки с учеником

Заявление. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Учитель технологии одного из лицеев Татарстана лишился работы после появления в интернете видеозаписи, на которой он дерется со своим учеником, передает Lenta.ru.

В ходе проверки установили, что педагог пренебрег законодательными нормами.

«Он не принял мер к пресечению конфликта, не использовал соответствующие педагогические приемы по недопущению агрессивного поведения учащегося и, более того, допустил непедагогическое поведение с применением физической силы», — отметили в прокуратуре.

Кроме того, администрация лицея не стала расследовать случившееся, выявлять виновных и привлекать их к ответственности.

Директору школы, его заместителю по воспитательной работе и еще одному преподавателю, который зашел в класс во время потасовки и ничего не предпринял, объявили выговор.

В прокуратуре сейчас решают вопрос о привлечении родителей подростка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Ссора между учителем и учеником 7-го класса случилась в марте в селе Шемордан Сабинского района. Пытаясь призвать своего подопечного к порядку, педагог ударил его линейкой. Возмущенный юноша бросился на преподавателя и стал оскорблять его. Другие школьники сняли происходящее на камеры мобильных телефонов.

Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию вокруг Катара

Путин. Фото: Пресс-служба президента

Президент России Владимир Путин обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом ситуацию, сложившуюся вокруг Катара. Об этом сообщает газета «Известия».

Российский и турецкий лидеры призвали страны к диалогу в интересах сохранения мира и стабильности в регионе Персидского залива. В ходе беседы также было подчеркнуто, что острый кризис на Ближнем Востоке требует слаженной работы и тесной координации международного сообщества в деле борьбы с террористической угрозой.

Кроме того, Путин и Эрдоган условились продолжить совместные усилия по содействию сирийскому урегулированию, в том числе в контексте обеспечения скорейшего выполнения договоренностей о создании зон деэскалации в САР. Помимо этого, президенты двух стран отметили успешный ход работы по полному восстановлению российско-турецких торгово-экономических связей и реализации проекта газопровода «Турецкий поток».

Напомним, 5 июня Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ объявили о разрыве дипотношений с Катаром. Позже о разрыве отношений с Катаром заявили власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий. Доху обвиняют в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Надписи «вход» и «выход» убрали с дверей московского метро

Метро. Фото: Владислав Костин, Иркутская область

Схемы станций разместили на дверях столичного метрополитена вместо табличек с надписью «Вход» и «Прохода нет». Новый стандарт навигации внедрили в московской подземке к Кубку конфедераций. Об этом сообщает газета «Известия».

«На входных дверях на всех станциях поменялся стандарт: больше нет зеленых и красных табличек „Вход“ и „Прохода нет“, теперь есть большая белая табличка, на которой изображена станция и написаны все пересадки со станции», — сказал первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

Он также добавил, что надпись продублирована на английском языке. Это новый стандарт навигации.

К Кубку конфедераций на входных дверях также появились специальные стикеры с информацией о проезде в столичном метро во время турнира.

Пока вы спали: МВД предложило повысить пошлины на паспорта, а Apple представила новую IOS
08:06
642
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...