Приезда более 700 соотечественников из-за рубежа ждёт Иркутская область

Иркутская область в 2017 году готова принять 735 человек по программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Как сообщает 5 июня пресс-служба правительства региона, за пять месяцев этого года заявлениями об участии в госпрограмме обратились 249 потенциальных участников и с ними 374 их родственника, от которых из-за рубежа поступило более 150 заявлений, от проживающих на территории региона заявления направили около ста потенциальных участников. В основном Иркутскую область выбирают для переселения соотечественники из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Молдовы.

Ход реализации госпрограммы обсудили на заседании межведомственной комиссии в правительстве Иркутской области. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства региона Николай Дмитриев, участники госпрограммы по переселению, зарегистрировавшие фермерское хозяйство на территории Приангарья,  могут получить грант на создание и развитие своего хозяйства. Размер гранта составляет до 1,5 млн рублей. Средства можно направить на приобретение участков из земель сельхозназначения, техники, сельхозживотных, семян и посадочных материалов.

Напомним, Иркутская область участвует в реализации госпрограммы по переселению соотечественников с 2007 года. С начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Приангарье государственные гарантии и социальная поддержка предоставляют в полном объеме, т.к. регион включен в перечень территорий приоритетного заселения.

Участники госпрограммы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области. Они также могут рассчитывать на различные меры поддержки, в том числе по выплате подъёмных, адресной материальной помощи, детских пособий, частичного возмещение найма жилья. Центры занятости населения помогают переехавшим соотечественникам в подборе подходящего места работы с учётом имеющихся профессиональных навыков.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Приезда более 700 соотечественников из-за рубежа ждёт Иркутская область
09:18
490
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...