Иркутск.NEWS

В 2017 году гранты из бюджета Иркутской области получат десять потребкооперативов

Иркутская область, 6.06.17 (ИА «Телеинформ»), - В 2017 году гранты из бюджета Иркутской области на развитие материально-технической базы получат десять потребительских кооперативов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Иркутской области Илью Сумарокова, они выбраны по итогам конкурсного отбора. Сумма субсидий для каждого потребкооператива составляет не более 10 млн рублей, с привлечением 40% собственных средств.

Для участия в конкурсе заявки подали 12 потребительских кооперативов. Победителями признаны десять кооперативов. Это ССПК «Ейский» (Нукутский район), СССППК «Ника» (Баяндаевский район), СППССК «Надежда» (Аларский район), СПК «ХПП Заларинский», СПСПСОК «Ольхонский», СППССК «Родник» (Аларский район), СХПК «Байкал» (Черемховский район), ССПК «Аида» (Заларинский район), СПССПК «Ома» (Баяндаевский район), СПК «Байкальский фермер» (Иркутский район).

– Грант можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов, на приобретение и монтаж оборудования и техники для производственных объектов, на приобретение специализированного транспорта, на уплату части взносов по договорам лизинга оборудования и технических средств, – отметил Илья Сумароков.

На реализацию подпрограммы «Развитие сельскохозяйственной кооперации» в 2017 году направлено 90 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 60,3 млн рублей и из областного – 29,7 млн рублей.

Напомним, эта программа действует в Иркутской области с 2016 года. В прошлом году гранты были предоставлены восьми потребительским кооперативам.

13:30