Поселок Бубновка ликвидируют до 25 июня в Иркутской области

6 июня, IrkutskMedia. Сгоревший поселок Бубновка в Киренском районе в Иркутской области будет ликвидирован до 25 июня. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с правительством Приангарья принять все необходимые меры по закрытию поселка. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.

Поселок Бубновка Киренского района будет упразднен. 15 мая во время визита главы государства в Иркутскую область, губернатор региона Сергей Левченко обратился к президенту с просьбой поручить правительству РФ издать распоряжение о согласовании закрытия поселка Бубновка. В населенном пункте, пострадавшем от пожара в конце апреля, уничтожена огнем большая часть строений, а также вся инфраструктура и системы жизнеобеспечения. Сейчас подготовлен перечень мероприятий по закрытию населенного пункта, включающий работы по консервации, сносу или демонтажу жилых домов и иных объектов капительного строительства. Также ведется работа по подготовке списка граждан, которым будут предоставлены денежные средства на приобретение жилья.

«При подготовке предложения мы исходили из необходимости решить проблему комплексно, с учетом интересов всех жителей населенного пункта, а не только тех, кто потерял крышу над головой. В Бубновке сгорело 59 жилых домов из 88, кроме того — школа, детский сад, здание администрации. В результате возможность комфортного проживания на территории поселка утрачена полностью. Традиционный порядок предусматривает выдачу жилищных сертификатов только погорельцам. В случае закрытия населенного пункта возможность переселиться в новое жилье предоставляется всем жителям. Об этом варианте губернатор докладывал президенту, и это вошло в перечень поручений», — сказал руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов.

На территории региона этот механизм будет использоваться впервые. Одновременно осуществляется расчет средств, необходимых на консервацию, демонтаж и вывоз объектов недвижимости и иных объектов, составляющих инфраструктуру закрывающегося поселка.

«Согласие на закрытие поселка Бубновка его жители высказали на сходе граждан, состоявшемся 18 мая. Предложение о закрытии населенного пункта также было поддержано органами местного самоуправления Киренского района и Бубновского сельского поселения», — отметили в пресс-службе.

Пакет документов, подготовленный аппаратом губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области для принятия решения правительством РФ о согласовании закрытия поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, в соответствии с постановлением правительства РФ в ближайшее время будет направлен в министерство экономического развития РФ.

Согласно поручению президента РФ, данному правительству РФ совместно с правительством Иркутской области, необходимо принять меры по закрытию поселка Бубновка Киренского района Иркутской области и обеспечению переселения его жителей до 25 июня 2017 года.

После принятия распоряжения правительства РФ о согласовании закрытия поселка Бубновка будет начата работа по постановке граждан на учет и выдаче им жилищных сертификатов.

Напомним, что из-за высоких температур воздуха и усиления порывов ветра более 25 м/с на территории Республики Бурятия и Иркутской области 28 апреля произошел переход пожаров на пять населенных пунктов, в которых огнем были уничтожены более 78 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Из населенных пунктов в безопасные районы эвакуированы около 500 человек. В поселке Бубновка Киренского района Иркутской области сгорело 59 домов. Без крова остались сотни местных жителей, одна женщина пострадала. Сотрудники МЧС произвели полную эвакуацию населения. Электроснабжение уцелевших объектов в Бубновке восстановлено. Ремонтные бригады заменили сгоревшие опоры и провода линий электропередачи.

Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина отметила, что дома, планируемые под переселение погорельцев в Киренском районе, обследованы специалистами служб Строй — и Жилнадзора, областного УКСа. На достройку домов требуется 190 млн рублей, эти средства сейчас будут выделены из областного бюджета, в дальнейшем они могут быть возмещены из федеральной казны. В микрорайоне Мельничном Киренска переселенцам будет выделено 50 квартир, в Алексеевске – 63. Председатель Законодательного собрания Сергей Брилка отметил, что правительство региона и муниципалитет основательно занимается вопросами, которые возникли в связи с пожарами, проведена скрупулезная глубокая работа, депутаты готовы поддержать областное правительство в скорейшем решении вопросов пострадавших от пожаров территорий.

На территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Сгоревшая_Бубновка

Поселок Бубновка ликвидируют до 25 июня в Иркутской области
13:42
756
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...