82-летняя пенсионерка отдала мошенникам 37 тысяч рублей за "спасение" внука в Ангарске

6 июня, IrkutskMedia. Мошенники обманули 82-летнюю жительницу Ангарска, сообщив ей о якобы конфликте внука с полицейскими. Женщина отдала аферистам 37 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Поздним вечером 2 июня в дежурную часть отдела полиции №2 обратилась 82-летняя женщина. Пенсионерка сообщила, что около 09.00 ей на домашний телефон позвонил неизвестный и представился следователем. Мужчина сообщил о том, что ее внук, возвращаясь из гаража повздорил с полицейскими – отказался предъявить документы стражам правопорядка и сломал дорогостоящую рацию. Для урегулирования споров женщине необходимо было возместить стоимость рации – 37 тысяч рублей. Женщина, зная, что в это время внук обычно возвращается из гаража, поверила злоумышленникам.

«Пенсионерка собрала свои сбережения и через терминал в ближайшем магазине перевела на счет, указанный незнакомцем. Только по пути домой женщина позвонила внуку. Он находился в гараже и никакого конфликта с полицейскими не имел», — отметили в ведомстве.

Полиция напоминает гражданам о недопустимости передачи денег неизвестным лицам по информации, полученной по телефону. Какой бы срочностью не объяснялась необходимость немедленного перевода денежных средств, прежде чем принять решение перезвоните своим близким и проясните ситуацию лично.

82-летняя пенсионерка отдала мошенникам 37 тысяч рублей за "спасение" внука в Ангарске
16:06
548
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...