Иркутск.NEWS

Экспедиция до Аляски достигла берегов Северного Байкала раньше запланированного

Бурятия, 6.06.17 (ИА «Телеинформ»), - Участники первого этапа экспедиции «Байкал-Аляска» достигли северного берега озера почти на сутки раньше, чем планировалось. Это позволило им немного отклониться от маршрута и зайти в Хакусы, а также в бухту Аяя. Об этом Телеинформу сообщил руководитель экспедиции Анатолий Казакевич.

Он отметил, что команда движется чётко в графике, хотя фактический старт из Иркутска случился позже официального на сутки. Это произошло в связи с технической подготовкой катамарана «Искатель».

По словам Анатолия Казакевича, на первом этапе экспедиции судно показало себя хорошо, тест катамаран прошёл.

– Волны были небольшие, около двух метров, на Байкале бывают и больше, – рассказал он. – Положительный момент в том, что обычно катамараны против ветра плохо ходят, а этот хорошо.

Вместе с тем, участникам экспедиции уже пришлось применить ремонтный набор. Дело в том, что по ходу движения в карме «Искателя» образовалась протёртость, которую образовало одно из перьев руля. Анатолий Казакевич отметил, что проблема эта серьёзная, но катамаран починят, и он продолжит путь дальше.

– Погоду не назвал бы экстремальной, она такая хорошая зимняя погода. Холодно, но весело, – делится руководитель экспедиции. – Кстати, все дни сколько идём, спим по три-четыре часа и высыпаемся, восьми часов не надо.

Отметим, в настоящее время команда достигла Северобайкальска. Напомним, 4 июня участники экспедиции зашли в Сарминское ущелье, где установили табличку с информацией о первооткрывателе Байкала – енисейском казаке Курбате Иванове.

Следующий этап экспедиции – сплав по реке Лена. За 10 дней планируется преодолеть две тысячи километров и финишировать в Якутске. Общая протяжённость маршрута – 13 тысяч 800 километров. Всего в экспедиции заняты порядка 20-25 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска, Камчатки. Завершить тур предполагается 30 августа в Анкоридже на Аляске.

16:18