Пляжи Иркутской области готовят к открытию купального сезона

Пляжи Иркутской области готовят к открытию купального сезона. Об этом 6 июня 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области со ссылкой на главного государственного инспектора по маломерным судам Дмитрия Миронова. «В нашем регионе дефицит организованных мест отдыха у воды. Ежегодно на территории Иркутской области открываются лишь два общественных пляжа – на заливе Якоби в Иркутске и Еловский пруд в Ангарске. Накануне инспекторы проверили ангарский пляж, и как только позволит погода – он будет допущен к эксплуатации», – рассказал Дмитрий Миронов. Он также отметил, что работы по оборудованию пляжа на заливе Якоби сейчас продолжаются, решается вопрос по организации дежурства спасателей. Планируется, что он будет открыт к 16 июня.

«Вызывает опасение отсутствие желающих взять на себя ответственность по организации оборудованных зон для купания в популярных туристических местах – в бухтах озера Байкал в Ольхонском районе и на так называемых золотых песках на Братском водохранилище в Осинском районе», – сказал главный инспектор.

По словам Дмитрия Миронова, отсутствие организованных мест купания – это потенциальный риск для жизни и здоровья людей. Так, летом прошлого года на водоемах Иркутской области погибли 96 человек, из них 11 детей. Сложной обстановка была в Братском и Усть-Илимском районах, а также в Иркутске, где было зарегистрировано наибольшее число погибших. В мае текущего года еще до открытия купального сезона уже зарегистрированы происшествия на воде: 23 мая в попытке переплыть реку Китой погиб мужчина, а 31 мая в Братском водохранилище были обнаружены тела двух утонувших мальчиков. По словам главного инспектора, большинство происшествий с взрослыми на воде происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, а с детьми – из-за  отсутствия внимания со стороны взрослых.

На прошедшем заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности главам муниципальных образований было предложено определить места массового отдыха людей на воде и организовать там дежурства мобильных групп сотрудников аварийно-спасательных формирований, полиции, медицинских работников, представителей местных администраций. Кроме того, инспекторы ГИМС совместно с полицейскими запланировали профилактические мероприятия с детьми из социально-неблагополучных, малообеспеченных и многодетных семей, проживающих вблизи береговой полосы, а также проведение совместных патрулирований.

Для обеспечения безопасности людей на водоемах Иркутской области задействовано 39 подразделений государственной инспекции по маломерным судам: 94 инспектора, 40 плавсредств и 10 беспилотных летательных аппаратов для мониторинга.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Пляжи Иркутской области готовят к открытию купального сезона
17:54
696
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...