В ИГУ отметили годовщину со дня рождения Александра Пушкина акцией «Ай да Пушкин…»

Иркутск, 6.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В ИГУ стихами и музыкой отметили годовщину со дня рождения Александра Пушкина акцией «Ай да Пушкин…».

Как рассказали в пресс-службе вуза, преподавателей, студентов и сотрудников Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ сразу у входа останавливала делегация во главе с директором института Мариной Ташлыковой и ее заместителем Юлией Арской. Вошедшим предлагалось поучаствовать в акции «Ай да Пушкин…», которая посвящалась 218-летней годовщине со дня рождения поэта.

Вольные и невольные участники акции в холле декламировали стихи: наизусть или с листа. Фоном звучала классическая музыка, написанная по мотивам произведений поэта.

– Сначала мне хотелось затронуть трагическую тему: «Погиб поэт, невольник чести, пал, оклеветанный молвой…». А потом подумала, что сегодня его день рождения, радостное событие, поэтому не надо о грустном. И вспомнила сказки Пушкина. А сказки – они бессмертны, – заметила Анна Гурина, заведующая библиотекой ИФИЯМ ИГУ.

Оправдала ожидания профессура института – стихи Пушкина они читали по памяти. А так как институт не только филологии, но и иностранных языков, то стихи классика прозвучали еще на немецком и японском.

– Из всех классиков Пушкин самый «живой». Если мы все сядем, устроим конференцию, тогда все будет, как всегда. А сейчас – несколько неожиданный для многих формат, весело и интересно, – сказала Марина Ташлыкова.

– Кроме того, он имеет отношение к нашему институту. Поскольку он публицист, значит, имеет отношение к медиакоммуникации. Владел многими иностранными языками и писал на них – значит, имеет прямое отношение к лингвистике, – добавила Юлия Арская.

Каждому прочитавшему организаторы акции дарили копию одного из писем поэта. В роли дарителя выступал сам Пушкин в своем известном цилиндре. Его роль исполнил второкурсник факультета филологии и журналистики Руслан Атакишеев.

17:56
512
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...