Корпус бывшего ИВВАИУ, музей и храм Дмитрия Донского спасти от огня не удалось

Не удалось спасти аэродинамический корпус Иркутского высшего военного авиационного училища, музей и храм святого Дмитрий Донского, где вечером 6 июня 2017 года произошёл крупный пожар. Об этом сообщают очевидцы происшествия в социальных сетях. Местным жителям и прихожанам удалось спасти часть реликвий храма – мощи святителей, иконы, утварь. Как сообщили «Байкал Инфо» утром 7 июня в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, ещё продолжается проливка помещений, открытого огня нет, но работа по ликвидации пожара идёт. Никто не пострадал.

«Горящее здание имеет третью степень огнестойкости. Это каменные стены и деревянные перекрытия с пустотами, которые создают эффект топочной трубы и усиливают горение. Площадь пожара составляет более тысячи квадратных метров. Ситуация осложнялась тем, что на территории неисправно противопожарное водоснабжение», — прокомментировал начальник Иркутского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Залозный.

По его словам, работу огнеборцев затруднило большое число очевидцев, которые, рискуя  жизнью ради любопытства, снимали происходящее на телефоны, подходили на опасное расстояние к горящему зданию. Между тем, как сообщает очевидец пожара, иркутская журналистка Юлия Мамонтова, именно простым людям удалось спасти кое-что из церковного имущества. Его отвезут в село Смоленщина Иркутского района, настоятель местного храма отец Константин, служивший также и в храме святого Дмитрия Донского. А вот экспонаты музея, скорее всего, пострадали безвозвратно.  

В Интернете появилось видео пожара, которое показывает его масштаб. Его автор – фотограф Владимир Смирнов. 

Фото очевидцев.

 

Корпус бывшего ИВВАИУ, музей и храм Дмитрия Донского спасти от огня не удалось
09:54
919
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...