Иркутские ученые запатентовали экологически безопасный способ сортировки породы, содержащей алмазы, золото и медь

Иркутск, 7.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Иркутские ученые запатентовали экологически безопасный способ сортировки породы, содержащей алмазы, золото и медь. Предполагается измельчать добытую руду, охлаждать и сканировать тепловизором – так как пустая порода и ценные компоненты различаются по теплофизическим свойствам, на экране они будут отличаться и по окраске.

После измельчения ученые также предполагают сперва разделять полученные частицы на фракции по крупности. Транспортировка кусков породы должна происходить в виде однослойного потока. Охлаждать предполагается газом, паром, туманом или жидкостью.

После этого на экране тепловизора будет видно менее яркие частицы, как, например, алмаз, который характеризуется высокой теплопроводностью и низкой теплоемкостью по сравнению с другими минералами. Пустая же порода имеет более высокую температуру и, соответственно, отразится на тепловизоре как очень яркая (светлая).

Способ запатентовали сотрудники Физико-технического института ИРНИТУ Александр Немаров, Николай Иванов, Антонина Карлина, Николай Лебедев и Виктор Кондратьев.

Новизну заявляемого способа доказывают отличия от прототипа. Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, известно, что при обогащении полезных ископаемых широко применяется метод декрипитации. Это метод измельчения породы, основан на ее нагревании и затем быстром охлаждении, что приводит к разрушению породы, так как разные минералы имеют различные коэффициенты температурного расширения. В нем охлаждение используется с другой целью (дробления, измельчения) по сравнению с той, что предлагают «политеховцы».

13:42
610
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...