В Иркутской области возрождают колхозы

Народные предприятия начали работать в Иркутской области. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, это вид акционерных обществ, владельцем которого являются не менее 90% работников. Как было отмечено на совещании, прошедшем в среду в региональном правительстве, интерес к такой форме собственности проявил ряд компаний, в основном малого и среднего бизнеса. 

Они уже начали процесс перерегистрации, получения лицензий и вхождения в соответствующие реестры производителей. Согласно российскому законодательству, акционерами каждого такого предприятия должны быть не менее 46 человек, а работать в них – более 50. Полностью закончили оформление документов и приступили к работе два предприятия. Они работают в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства, три предприятия завершают процесс получения необходимых документов. Они будут действовать в сферах сельского хозяйства и междугородних автоперевозок. 

— Народные предприятия работают на тех же основаниях, что и остальные. Тем, кто планирует открыть такие компании, можно зарегистрировать их на территориях опережающего развития, которые созданы в Иркутской области. Там установлены низкие ставки налогов, аналогов которым в России не много. Это могло бы стать хорошей поддержкой начинающим предпринимателям, — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко.

22:18
616
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...