В Тайшете проходит профилактическое мероприятие «Автокресло — детям!»

На территории Иркутской области это мероприятие проходит ежемесячно, Тайшетский район — не исключение. Рейды по выявлению нарушений правил перевозки детей в этот раз пройдут с 12 по 14 июня.

Главная цель кампании – снижение количества погибших и пострадавших в авариях детей.

Несовершеннолетние в автомобиле являются самой уязвимой категорией пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно серьёзнее, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны (за редким исключением) на защиту детей.

Число ДТП с участием детей по-прежнему остается высоким. Они погибают из-за того, что родители забывают пристёгивать их в автомобиле или экономят на покупке автокресел. К сожалению, в нашей стране слишком малое количество родителей используют автокресла.

Согласно исследованиям, обычный ремень безопасности спасает человека в 45% случаях. И это показатели для взрослого человека. Ребенок же, пристёгнутый штатным ремнём, доводит эти цифры к нулю.

B даже когда малыш очень маленький и его держит на руках мама, он никак не застрахован от опасности. Даже при резком торможении на скорости 20 километров в час, его сложно удержать в руках. Поэтому про аварийные ситуации на обычной скорости 60 км/час и говорить не стоит. Но когда установлено автокресло для малыша, процент сохранения здоровья доходит до 54% для детей старше трех лет и целых 71% для грудничков.

Учитывая статистику исследований, мы видим, что детское автокресло может сохранить жизнь ребенку при ДТП. Поэтому, купить удерживающие устройства ребенку должны каждые родители.

Удачи Вам и приятных поездок вашим детям!

Елена Князева,
пресс-служба Тайшетского отдела МВД

ИА «Тайшет24»

В Тайшете проходит профилактическое мероприятие «Автокресло — детям!»
08:42
593
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...