Один лесной пожар продолжают тушить на землях лесного фонда в Иркутской области

8 июня, IrkutskMedia. Один лесной пожар продолжают тушить на землях лесного фонда в Иркутской области сегодня, 8 июня. Его площадь составляет 13 га лиственного леса и 62 га редколесья. Очаг обнаружен 5 июня. Он возник от грозы и располагается в Катангском районе в 15-ти км от населенного пункта Камакар. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе правительства региона.

КЧС принято решение осуществлять наблюдение посредством системы космомониторинга еще за одним возгоранием в Качугском районе. Этот пожар действует на площади восемь гектаров, покрытых лесом, и 57 га заболоченной местности в 47 км от села Оськино.

«Инспекторами лесохраны с начала года выявлено 677 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. В 618 случаях выписаны штрафы по статье 8.32 КоАП РФ на общую сумму 8,2 млн рублей. В среду, 7 июня, инспекторами государственного пожарного надзора составлено шесть протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за такие правонарушения оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 483 гражданина на общую сумму 1,6 млн рублей, возбуждено 271 административное расследование», — отметили в пресс-службе.

По данным Иркутского гидрометцентра, сегодня чрезвычайный пятый класс пожарной опасности нигде не прогнозируется. Четвертый класс ожидается в Катангском, Тайшетском и Нижнейдинском районах. Третий класс в Чунском, Жигаловском, Усть-Удинском и Аларском районах. На остальной территории области установились низкие классы пожароопасности.

Напомним, на территории региона действует особый противопожарный режим, который определяет двойной размер суммы штрафов на граждан, должностных и юридических лиц за его нарушение. В условиях порывистого ветра разведение открытого огня категорически запрещено, поскольку несет угрозу населенным пунктам и объектам экономики, жизни и здоровью населения. Из-за высоких и чрезвычайных классов пожарной опасности действует запрет на посещение лесов – в регионе выставлены посты по ограничению доступа в них.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пожарная тревога

Один лесной пожар продолжают тушить на землях лесного фонда в Иркутской области
10:30
642
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...