В Иркутской области на 8 июня зарегистрировано два лесных пожара, из них один – в решено не тушить

Иркутская область, 8.06.17 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области по состоянию на 8 июня зарегистрировано два лесных пожара общей площадью 140 гектаров. Один из них пока не тушат – огнем охвачено восемь лесных гектаров и 57 гектаров заболоченной местности в 47 километрах от села Оськино Качугского района. За этим очагом решено наблюдать посредством космомониторинга.

Как сообщает пресс-служба регправительства, указанный лесной пожар в Качугском районе не несет угрозы населенным пунктам, а прогнозируемые затраты на его тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть им причинен.

Второй очаг расположен в Катангском районе в 15 километрах от населенного пункта Камакар. Он был обнаружен 5 июня, причина возгорания – гроза. Для его тушения в район направлены пожарные-десантники федеральной Авиалесоохраны.

Кстати, как сообщает пресс-служба ведомства, лесные пожары зафиксированы и в соседних с Приангарьем регионах. Так, горит 499 гектаров леса в Красноярском крае. Еще 183 гектара – в Бурятии, из них один пожар площадью три гектара зафиксирован в Тункинском нацпарке.

По данным иркутского УГМС, 8 июня чрезвычайный – пятый – класс пожарной опасности нигде не прогнозируется. Четвертый ожидается в Катангском, Тайшетском и Нижнеудинском районах, третий – в Чунском, Жигаловском, Усть-Удинском и Аларском районах. На остальной территории области установились низкие классы пожароопасности.

10:42
488
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...