Дмитрий Чернышов: рассматривается возможность открытия в Приангарье филиала РИСИ

Иркутск, 8.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов провел встречу с директором Института Дальнего Востока РАН, профессором МГИМО и НИУ ВШЭ, членом Российского совета по международным делам, президентом Фонда поддержки востоковедческих исследований Сергеем Лузяниным.

Как сообщает пресс-служба губернатора, на встрече обсудили перспективы внешнеэкономической деятельности Иркутской области.

При обсуждении речь шла о том, что наш регион делают привлекательным для российских и иностранных инвесторов выгодное географическое положение на пересечении основных транспортных магистралей, соединяющих Европу с дальневосточными районами России и странами АТР, богатый природно-ресурсный потенциал, сильный промышленный комплекс. В Иркутской области низкая стоимость электроэнергии, регион занимает первое место в стране по объему лесозаготовки, второе место в СФО по объему экспорта, по нефтепереработке и добыче полезных ископаемых. Основа экспорта региона – товары деревообрабатывающей промышленности, металлы, товары ТЭК. Основа импорта – сырье для алюминиевой промышленности, машины и оборудование, химическая продукция, товары народного потребления, техника, мебель.

– В силу географической близости основными контрагентами выступают государства Азиатско-Тихоокеанского региона, первенство с 2001 года прочно сохраняет КНР, — отметил Дмитрий Чернышов. – В 2016 году объем внешнеторговых операций региона со странами АТР составил 62% от общего объема внешней торговли.

По словам замгубернатора, усилия региональной власти сейчас направлены на обеспечение открытости экономики субъекта для привлечения внутренних и внешних инвестиций, продвижения региональной продукции на внешние рынки, обеспечения структурной перестройки экономики.

– Иркутская область обладает огромным потенциалом для развития сотрудничества с зарубежными партнерами. Наша задача – использовать его с максимальной пользой для региона, — сказал Дмитрий Чернышов.

По словам Сергея Лузянина, поворот России к Китаю состоялся уже в начале двухтысячных годов, задолго до всяких санкций. При этом в общем товарообороте российский экспорт составляет всего 28 процентов – это означает, что Россия имеет отрицательное сальдо, а вот если брать отдельные регионы (как Иркутская область), то здесь тенденция обратная – сальдо положительное. Особенно интересна трансграничная электронная торговля.

– Среди регионов РФ самая большая доля оборота с Китаем у Забайкальского края – 79 процентов, у Иркутской области – около 41 процента, — отметил Сергей Лузянин. Он также выделил важность развития сотрудничества с такими странами, как Корея, Вьетнам и Индия.

Дмитрий Чернышов сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность открытия в Иркутской области регионального центра Российского института стратегичеcких исследований (РИСИ). Это крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом РФ. Региональные центры уже действуют в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Архангельске, Челябинске и Владивостоке. Сергей Лузянин обещал консультационную поддержку в этом вопросе.

11:20
446
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...