Иркутская область – пятая в России по туберкулёзу, третья – по ВИЧ

Иркутская область занимает пятое место среди регионов России по распространению туберкулёза с показателем 108,33 человек на 100 тыс. населения. В целом по стране этот показатель почти в два раза меньше (53,18). Таковы данные доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ в 2016 году», опубликованные в начале июня 2017 года. А ещё Иркутская область стоит на третьем месте по распространению ВИЧ-инфекции — 149,26 человек на 100 тыс. населения. Средний показатель по России – 60,9.

Впереди нас по туберкулёзу – Тыва, Чукотский автономный округ, Приморский край, Еврейская автономная область. В докладе указано, что в Иркутской области уровень заболевания в целом снизился в 2014-2016 годах на 11%, но при этом в сельской местности вырос на 1,8%. Хорошо, что нашего региона нет в списках территорий, где туберкулёзом чаще всего болеют дети до 17 лет.

Больше, чем в Иркутской области, ВИЧ-инфицированных – в Кемеровской и Тюменской областях. В нашей области рост заболевания за последние два года превысил 18%. Как сообщает Роспотребнадзор, эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает ухудшаться, эпидемия выходит из уязвимых групп населения в общую популяцию.

 

Иркутская область – пятая в России по туберкулёзу, третья – по ВИЧ
12:32
609
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...