Усольский тубдиспансер намерены в июле закрыть на капремонт

Усолье-Сибирское, 8.06.17 (ИА «Телеинформ»), — Усольский противотуберкулезный диспансер летом 2017 года намерены закрыть на капитальный ремонт. Об этом 7 июня на заседании Совета ЗС по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области сообщил главврач Иркутского областного противотуберкулезного диспансера Михаил Кощеев.

На эти цели выделено 64 млн рублей. В настоящее время проводятся аукцион на выбор подрядчика. Предполагается, что диспансер закроют на ремонт примерно с июля и до октября-ноября 2017 года.

– Уже определена маршрутизация пациентов, компенсирующая выбывание этих мощностей, – прокомментировал Михаил Кощеев.

В целом, по словам представителя Минздрава Иркутской области Марина Макарочкиной, в 2017 году на капремонт помещений туберкулёзной службы выделено 83,6 млн рублей. Это составляет 17,2 % от предусмотренного финансирования. На проектирование и строительство объектов противотуберкулезной службы выделен 121 млн рублей на два объекта, в том числе лечебный корпус на 600 коек на территории филиала областной клинической туберкулёзной больницы в Иркутске и туберкулезное отделение на 50 коек с поликлиникой на 55 посещений в смену в Тулунской городской больнице.

Кроме того, в 2017 году прорабатывается вопрос о выделении средств на проектирование противотуберкулёзного отделения в Нижнеудинской ЦРБ.

Напомним, ранее стало известно, что в целом материально-техническая база противотуберкулёзной службы Иркутской области находится в неудовлетворительном состоянии. Основное количество зданий туберкулезной службы было построено в период с 1917 года по 1988 год. Из общего числа 85,7% противотуберкулезных учреждений не отвечают санитарным требованиям по площадям и набору помещений, 78,6% нуждаются в капитальном ремонте. В регионе дефицит противотуберкулезных коек. При нормативе круглосуточных туберкулезных коек не менее 2 тысяч 730, количество имеющихся составляет 1 тысячу 415.

12:56
877
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...